Создан многоразовый «чёрный ящик» для корабля серии «Союз МС»

Создан многоразовый «чёрный ящик» для корабля серии «Союз МС»



Наука

На спускаемом модуле транспортного пилотируемого космического корабля новой серии "Союз МС" установлена информационная система памяти СЗИ-М предназначен для записи технических данных физиологических параметров космонавтов и аудио во время экспедиции на МКС.

Как сообщили в Роскосмосе, многоразовый накопитель типа СЗИ-М представляет собой небольшое устройство, спрятанное под сиденьем пилота корабля. Он может собирать, информацию записывать и хранить предоставляемую датчиками информацию о полете.

Создан многоразовый «чёрный ящик» для корабля серии «Союз МС»

СЗИ-М состоит из двух блоков сбора и хранения спасенного УН-М ударо и теплозащищенном корпусе. Блоки программы сбора информации выполняют опрос датчиков, установленных на корабле, и передают собранные данные на защищенный спасаемый диск. Модуль позволяет сохранить не менее 4 гигабайта информации при столкновении с землей со скоростью до 150 м/с, а также в течение 30 минут способен выдерживать температуру до 700°С

Создан многоразовый «чёрный ящик» для корабля серии «Союз МС»

Важной особенностью СЗИ-М является возможность многократного использования. После возвращения космонавтов на Землю и посадки судна обрабатывается полученная информация. Система СЗИ-М отправляется для технического обслуживания и подготовки к следующему полету. Каждая система может посетить космос до 10 раз, а число циклов записи СЗИ-М не менее 100 тыс.

Добавим, что запуск новой серии корабля "Союз МС" запланирован на 7 июля. Устройство будет поставлять на международный экипаж МКС в составе командира корабля - космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, японского астронавта Такую Ониши и астронавта NASA Кэтлин Рубинс.

2

Теги: Росскосмос, Союз МС, СЗИ-М, Черный ящик, Многоразовый, Полет, МКС




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 3-07-2016, 12:04 | Просмотров: 1 868 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00181).