Россия разрабатывает космическую обсерваторию со скоростью обмена данными с Землей в 1,2Гбит/с

Россия разрабатывает космическую обсерваторию со скоростью обмена данными с Землей в 1,2Гбит/с



Наука

Российские космические системы разрабатывают уникальный по характеристикам космический радиокомплекс передачи научных данных, равных которому в мире на данный момент нет, как сообщается, новинка разрабатывается в рамках проекта «Миллиметрон» («Спектр-М»). Данный агрегат будет вмещать в себя космическую обсерваторию миллиметрового и ИК диапазонов длин волн с криогенным телескопом диаметром 10 м. «Спектр-М» собираются вывести в одну из точек Лагранжа на расстоянии около 2 миллионов км от Земли, где гравитационные поля Солнца и нашей планеты позволят ему оставаться практически неподвижным.

Новейшая скоростная система передачи научных данных разрабатывается при активном участии специалистов ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» и Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН). По своим характеристикам проектируемый прибор значительно превзойдет систему, используемую на космическом радиотелескопе «Спектр-Р», так например имеются сведения, что новейший бортовой комплекс позволит передавать на расстояние в 2 миллиона км информацию с суммарной скоростью до 1,2 Гбит/с. для сравнения: система «Спектр-Р» обеспечивает скорость до 144 Мбит/с.

Запуск аппарата «Спектр-М» ожидается в 2019-2020 году. Космическая обсерватория даст возможность получения уникальной информации о глобальной структуре Вселенной, о строении и эволюции галактик, их ядер, звёзд и планетных систем, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

1

Теги: Россия, Миллиметрон, Спектр-М, Телескоп, РАН, Космос, Изучение, Обсерватория




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-07-2016, 20:43 | Просмотров: 2 293 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02779).