По ролику с мобильного телефона смогут штрафовать автонарушителей

По ролику с мобильного телефона смогут штрафовать автонарушителей



Транспорт

Министерство внутренних дел РФ (МВД) разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволят ГИБДД штрафовать собственников автомобилей на основе видеороликов, снятых рядовыми гражданами при помощи смартфонов.

Как сообщает «Коммерсантъ», в КоАП было принято решении вв понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Под этим подразумевается мобильное приложение для смартфонов, способное снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени. Таким образом, любой владелец смартфона сможет фиксировать на камеру аппарата различные нарушения правил дорожного движения и предоставлять материалы в ГИБДД. Инспектор, в свою очередь, должен будет убедиться, что на изображении виден номер машины, распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу. Важно отметить, что снятые при помощи приложения ролики будет нельзя отредактировать. Это, по мнению авторов инициативы, должно гарантировать подлинность видеоматериалов. Кроме того, для загрузки приложения потребуется регистрация на портале госуслуг.

По ролику с мобильного телефона смогут штрафовать автонарушителей

Отмечается также, что новый способ видеофиксации будет действовать только в отношении определённых нарушений: это, в частности, пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещённом месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

1

Теги: Авто, МВД, РФ, Запись, Смартфон, Штраф, КоАП




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 15-08-2016, 14:13 | Просмотров: 2 065 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07477).