Разработка стандарта 5G идет не так быстро как хотелось.

Разработка стандарта 5G идет не так быстро как хотелось.



Смартфоны

На прошлой неделе состоялась конференция организации 3GPP, которая курирует разработку стандарта сотовой связи следующего поколения — 5G. Несмотря на всю шумиху в прессе о пробных пусках платформ 5G с развёртыванием опытных станций и постоянных упоминаний о разработке совместимых модемов говорить о какой-то зрелости стандарта сильно преждевременно. Только "бумажное" завершение разработки стандарта 5G ожидается к концу 2019 года, что делает вероятным появление по-настоящему работающих коммерческих сетей 5G не ранее 2020 года.

Разработка стандарта разбита на две части. К сентябрю 2018 года должна быть реализована первая фаза создания спецификаций. Она направлена на улучшение сервисов широкополосной связи в диапазоне до 6 ГГц с частичной поддержкой соединений со сниженными задержками. Черновики спецификаций 5G первой фазы обещают появиться в мае 2018 года. Понятно, что не имя на руках даже черновых спецификаций говорить о каком-то прогрессе очень рано.

Вторая фаза разработки спецификаций 5G должна быть завершена к декабрю 2019 года. Она описывает работу сотовых сетей в диапазоне свыше 28 ГГц и будет включать в себя связь машина-машина. Работы над второй фазой уже начались, но пока они ведутся на стадии дискуссий. Так, предметом спора остаются тип воздушного интерфейса (OFDM) и использование типов антенн (MIMO). Стоит сказать, что использование технологии MIMO позволит эволюционировать от сетей 4G к 5G с меньшими издержками, что с радостью восприняли бы операторы связи.

1

Теги: Разработака, Сеть, 5G, Интернет, Скорость, Спецификации, Реализация




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 18-09-2016, 15:30 | Просмотров: 1 900 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02911).