Диетологи развеяли очередной миф о вреде продуктов

Диетологи развеяли очередной миф о вреде продуктов

"Красное" мясо. Многие женщины отказываются есть "красное" мясо из-за того, что хотят сбросить вес и стать "здоровыми". Однако, как утверждают ученые, в постном "красном" мясе меньше жира, чем в курице. Говядина содержит в три раза больше железа и почти в четыре раза больше цинка, чем курица.




Наука

Мясо, мороженное, белый хлеб и сливочное масло не так вредны для здоровья и стройной фигуры, как принято считать. Недавно ученые и диетологи опровергли подобные суждения, тем самым очень порадовав гурманов, которые пытаются держать себя в форме.

"Красное" мясо. Многие женщины отказываются есть "красное" мясо из-за того, что хотят сбросить вес и стать "здоровыми". Однако, как утверждают ученые, в постном "красном" мясе меньше жира, чем в курице. Говядина содержит в три раза больше железа и почти в четыре раза больше цинка, чем курица.

Более того, говяжья вырезка содержит в три раза больше поднимающего тонус железа, которого не хватает многими современным женщинам, и почти в четыре раза больше цинка, необходимого для иммунитета. Таким образом, "красное" постное мясо, потребляемое несколько раз в неделю, может стать удачным дополнением диеты.

Мороженое. Нет нужды полностью исключать мороженое из своего рациона, пытаясь держаться в форме. Обычный шарик мороженого весом 75 граммов содержит всего 114 калорий и 6 граммов жира. Обычный шарик мороженого весом 75 граммов содержит всего 114 калорий и 6 граммов жира и является более удачным завершением обеда для тех, кто следит за фигурой, чем кусок сырного пирога, содержащий 511 калорий и пугающие 43 грамма жира.

Белый хлеб. Пытаясь повысить потребление клетчатки, многие из нас переходят с белого хлеба на хлеб с отрубями, полагая, что это более удачный выбор. Но белый хлеб превосходит другие сорта по содержанию минералов: кальцием и железом, а также витаминами группы В - В1 и никотиновой кислотой.

Поэтому полностью исключать его из рациона не имеет смысла. Сливочное масло. Незачем заменять аппетитный кусочек сливочного масла, взбитого из молока, на смесь масел промышленного производства, искусственно отягощенных до состояния маргарина. Дело в том, что 10-граммовый кусочек масла, которого вполне достаточно, чтобы покрыть тонким слоем два куска хлеба, содержит 8 граммов жира, из которых 5 граммов представляют собой насыщенный жир.Для сравнения, то же количество жира содержится в небольшой порции латте из кофейни. Кроме того, масло является одним из немногих продуктов, содержащих витамин D.

Шашлык. Шашлык, который больше ассоциируется с неразвитым вкусом, чем со здоровым образом жизни, едва ли достоин положительных отзывов. Однако он является одним из самых здоровых блюд в меню ресторанов быстрого питания. Стандартная порция шашлыка из баранины содержит 232 калории и 6 граммов жира (даже меньше, чем такая же порция шашлыка из курицы), а также набор полезных минералов, включая железо. Но подпортить радужную диетическую картину может солидная порция калорийного майонеза или соуса, который подается к шашлыку.

По материалам: MIGNews

0

Теги: Диеты, Здоровье, Калории, Мясо, Хлеб, Мороженое




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 19-04-2008, 14:34 | Просмотров: 4 961 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
Сейчас кто платит, тот и музыку заказывает - так , что верить особенно диетологам нельзя.

22 апреля 2008 09:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07612).