Ваш мобильник можно прослушать

Ваш мобильник можно прослушать

В компании каждого сотового оператора имеется электронный дневник наших переговоров и текстовых сообщений. Причем у нас, как и в Европе, база каждого абонента хранится в течение двух лет.

Кто же имеет доступ к нашей болтовне с друзьями или ссоре женой? Кто может узнать о нас все, вплоть до интимных подробностей?




Смартфоны » Обзоры

Мобильные телефоны - вещь очень личная. Его номер мы даем не каждому. В некоторых случаях не подпускаем к нему домашних. Но на самом деле «приватность» наших бесед весьма условна.

В компании каждого сотового оператора имеется электронный дневник наших переговоров и текстовых сообщений. Причем у нас, как и в Европе, база каждого абонента хранится в течение двух лет.

Кто же имеет доступ к нашей болтовне с друзьями или ссоре женой? Кто может узнать о нас все, вплоть до интимных подробностей?

«Сотовые» улики

Голливуд давно и со вкусом эксплуатирует тему «электронного» контроля за своими гражданами. Ими пользуются специально обученные агенты ФБР и прочие шпионы. В России же ничего о подобных методах слышно не было. И лишь недавно предположение, что любой из россиян может оставить вполне «читаемые» для специалистов следы, подтвердилось. Особенно если в кармане лежит мобильный телефон.

Именно звонки по сотовому помогли следствию вычислить подозреваемых в убийстве первого заместителя Центрального банка России Андрея Козлова. Прокуратура запросила у операторов мобильной связи базу переговоров, которые вели люди в районе нападения за час-два до убийства. Получили четкую выкладку - и номера телефонов, и фамилии, и сведения, на кого зарегистрированы телефоны. Так была получена первая ниточка в раскрытии громкого преступления.

Выходит, что в любое время можно получить распечатку любого нашего разговора?

Тотальный контроль

Спецслужбы не скрывают, что у нас в стране с 90-х годов работает СОРМ - система оперативно-розыскных мероприятий. По сути это громадный и сложный механизм, созданный для контроля за телефонными линиями, системами мобильной связи и даже Интернетом. Сегодня телефонные станции не получают лицензии, если не устанавливают у себя спецоборудование для прослушивания.

Мы позвонили в пресс-службу компании «Вымпелком» (торговая марка «БиЛайн») и поинтересовались: что можно узнать о нашей личной жизни с помощью «мобильной» информации?

- Мы исполняем Закон «О связи». В нем прописано, что мы обязаны предоставлять информацию, необходимую следствию. А вот рассказать о всей технологии мы не можем. У наших специалистов могут возникнуть проблемы со спецслужбами, - отрезали в компании.

Что ж, для раскрытия преступления или спасения чьей-то жизни можно пожертвовать ощущением приватности. Но раз база есть, ею могут воспользоваться и в других целях.

Слушали и будут слушать!

Сегодня техника «прослушки» не требует таких затрат человеческих и технических ресурсов, как в советские времена. Достаточно несколько мощных фильтров, которые отловят в потоке мобильной болтовни ключевые слова: «бомба», «взрыв», «теракт» и т. д.

Напомним, три года назад после теракта на рок-фестивале в столичном Тушине власти срочно отменили фестиваль пива в «Лужниках». По неофициальной информации, из-за подозрений в том, что и там готовятся взрывы. ФСБ получила такие данные во время прослушивания переговоров с мобильников.

Другое дело конкуренты, шантажисты или просто подозрительные супруги? Нет никакого желания делиться с ними частной информацией, которая может быть использована против нас.

На наши сетования все опрошенные сотрудники сотовых компаний дали один совет: не болтай!

МНЕНИЕ СОТРУДНИКА СПЕЦСЛУЖБ

- Никто не ведет тотальной слежки за гражданами. На это нужны невероятные ресурсы - и людские, и технические, и финансовые, - удивился Николай ПАВЛОВ, сотрудник одной из федеральных спецслужб. - Когда человека подозревают в совершении преступления, причем тяжкого или особо тяжкого, тогда да - спецслужбы могут подключиться к его телефону. Но только с санкции суда.

- А если нужно срочно подключиться, а судья спит?

- Подключаются. Но по закону в течение 24 часов сотрудник спецслужбы все равно должен получить санкцию на «прослушку» в суде. А уж говорить о том, что все переговоры по мобильникам записываются, чтобы потом прослушать, - бред. На это ни памяти компьютерных систем, ни специалистов нет.

Связь - с «дырками»

Прослушивать телефонные переговоры в сетях стандарта GSM можно и без помощи операторов. Еще три года назад израильские ученые заявили, что они смогли найти серьезную ошибку в коде, который используют почти все современные мобильные телефоны. Прослушивать любые переговоры реально. Правда, со специальным оборудованием. Но кого когда это останавливало?

Представители GSM Association поспешили заверить, что ошибка не затрагивает мобильные телефоны нового поколения, так называемого стандарта G3. В них используется новая кодировка. Но кто может утверждать, что за прошедшее время и в ней опытные хакеры не нашли дыру?

К тому же «бытовую» аппаратуру, способную подключиться к сотовым и радиотелефонам, можно купить на любом радиорынке.

13

Теги: Прослушка, Мобильные, Телефоны, Спецслужбы, ФБР, ФСБ, Спецоборудование, GSM, Аппаратура




Новое по теме: Смартфоны » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Смартфоны » Обзоры
| 27-10-2006, 18:09 | Просмотров: 67 033 | Комментарии (30)



Комментарии:

Angel

0
Теперь будем меньше болтать по мобиле

30 октября 2006 18:10

Кристина

0
пожалуйста скиньте мне этот адрес....мне я очень он нужен....буду ждать с нетерпением....

11 июня 2007 19:25

Олег

1
Как можно прослушывать чужой мобильный, ето реально сделать и сколько ето будет стоить???

26 января 2008 01:23

gug

0
Жду предловении !

28 января 2008 16:23

Зураб

0
Как прослушывать чужой мобильный, ето реально сделать и сколько ето будет стоить????????????????????

6 апреля 2008 02:00

denutse

1
Ваш мобильник можно прослушать, где можна купить , какова цена?

22 июня 2008 18:36

anonymous @ 92.243.166.37

2
Как прослушать чужой мобилник?

11 августа 2008 01:51

Максимус

0
Хочу приобрести конкретную аппаратуру для прослушивания сот. и дом телефона.

23 августа 2008 21:19

Димон

1
Херня, это все! У каждого оператора есть своя защита от прослушки. Единственное кто может прослушать телефонные разговоры моб. - это только сам оператор или службы которые имеют доступ - проще говоря сос...е ...уй

22 января 2009 20:45

Виктор

0
Здравствуйте Уважаемые!Хочу попросить Вашей помощи,по поводу просл.сотового.

6 февраля 2009 17:07

михаил

0
Михаил Существует ПО почти на всю линейку нокиа и сони эриксон ,требуется телефон нужного абонента.Заливка за десять минут.Цена 2000 евро за ПО+подробная инструкция.Контроль всех звонков и смс.Можно найти на Митинском радиорынке.

10 марта 2009 20:02

маша

0
ПОМОГИТЕ!мне нужно знать могут органы власти просматривать мою отправляемую почту или icq/Очень буду ждать вашей помощи

12 июля 2009 13:02

Сергей

0
Не так давно сам столкнулся с необходимостью прослушки. Перерыв кучу сайтов, увидел несколько положительных отзывов об одном детективном агентстве www.dobrobut.biz.ua . Обратился и мне помогли. Если кому-то понадобится, то вот номер телефона, по которому можно обратится +3 063 3838408. Или почта - detekt@meta.ua

19 декабря 2009 01:16

юЛИЯ

0
сколько это будет стоить???и как она работает???

3 февраля 2010 02:42

Алексей

4
1 000 000 usd за комплект +-

18 февраля 2010 21:04

олег

0
нужна программа для прослушки телефоновю. Где приобрести? Как ею пользоваться? Сколько будет стоить?

24 марта 2010 17:34

Юлиана

1
Мой телефон уже полгода на прслушке, все смс, ммс, звонки, передвижения по городу секутся мужем. Я очень от этого устала!!! Как снять эту программу???

18 декабря 2010 21:37

Юлиана

3
Номер как не меняю вместе с телефоном, все равно вычисляет, толи потому что он в доме, но я его прячу... Это какой то кошмар!

18 декабря 2010 21:39

fedya

0
tda6210

10 марта 2011 16:52

Сергей

0
Согласен с Димоном . всё это херь полная . даже если вы поставите прогу на моб тел супруги . то система распознает ее и сот оператор обязян будет предупредить абонента о том , что его прослушивают))) Только менты все и вся в курсах )))

11 марта 2011 10:35

Сергей

0
Юля , ломись от такого мужа )))

11 марта 2011 10:36

Сергей

0
[ ссылка ] вот но я бы 300 раз подумал , прежде чем стасить эту прогу )))

11 марта 2011 10:38

пётр

0
Куплю Аудиовокс 4500 или анологичную аппаратуру

12 марта 2011 08:40

persdan

1

5 августа 2011 14:09

john

1
Я могу добавить только то что этот Витек настоящий мошенник!!! запудривает мозги, затем вы бежите сломя голову ложить деньги на его счет, а потом он снимает за 5 минут ваши деньги с этого счета и ставит вас в игнор (когда вы звоните на его номер, у него все время занято). Так что у кого есть лишние 10-15 тыс. руб. милости прошу.

1 февраля 2012 14:56

guvanc

2
a tak mojna

27 августа 2013 03:48

МаксимМ

16
Знаю, что ведут. Дисплей сам по себе загорается, блокировку проедает до фона (хотя не всегда), а время в исходящих фиксируется (во "Время /стоимость"). Не впервой такое, но сейчас никак не могу себе этого позволить, а ни телефон (говорят, обязательно), ни симку менять пока нельзя и на связи быть надо. Догадываюсь, кто, что через операта (с какими-то добавочными), но доказать не могу и всей картины не улавливаю, а тема-то старая. Поэтому, если кто в курсе (как заблокировать, узнать, кто или как это делается), у меня "Киевстар". mc5im@yandex.ru ..Плииизз)

22 ноября 2013 02:15

Cемён

10
Привет всем участникам форума,то что вы обсуждаете -полная чушь,такое спец.оборудование не продадут простым смертным как мы с вами))))только гос.властям!!!!!!

23 ноября 2013 20:28

хан

0
Мне нужен апрат для прслушки телефона я хочу наети мошеника меня обманули за авто взяли денги и убегает не могу наети он смамое разговаривает маты не хочет самное обсатся помагите.

26 июля 2014 12:01

ОЛЯ

20

вот обратилась к Олегу мне помог с перепиской моего супруга в соц сети, спасибо вам
вот его почта: mail_crack@rocketmail.com

7 октября 2015 20:10


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06384).