Китайская мобильная ОС Aliyun OS

Китайская мобильная ОС Aliyun OS



Смартфоны

Китайская компания Alibaba Group, известная в России благодаря популярным торговым площадкам в интернете как Alibaba.com, Taobao.com, торгующими, преимущественно электроникой, провела пресс-конференцию. На ней было объявлено о завершении трехлетней работы над "интернациональной мобильной облачной операционной системой", которую было решено назвать Aliyun OS ("Облако Али"). ОС основана на ядре Linux и позволяет запускать приложения для Android, а также интернет приложения на HTML5 и javascript.

Разработчики ОС - Alibaba Cloud Computing ("AliCloud") - пообещали предоставить 100Гб "облачного пространства" каждому пользователю (с возможностью увеличения), а также, поддержку множества языков. В облачный сервис интегрированы такие решения как прогноз погоды, почтовый агент, поиск в интернет, GPS-навигация и, конечно, возможность синхронизации, сохранения и восстановления пользовательской информации. Упор в новой ОС делается не столько на её "облачную " структуру, сколько на интегрированные возможности интернет-шопинга и поиска товаров в сети на соответственных торговых площадках. Понятно, что для полноценного функционирования системы может понадобиться быстрое интернет подключение. По последним статистическим данным число пользователей 3G-интернета в Китае приблизилось к 80 млн. человек (9.5% всех пользователей мобильной связи).

В поддержку новой ОС, Alibaba совместно с китайским производителем телефонов Tianyu презентовала смартфон K-Touch Cloud-Smart Phone W700. Его стоимость будет составлять 2680 юаней (416$), а начинка базируется на платформе Nvidia Tegra 2 с двухъядерным 1Ггц процессором и сенсорным дисплеем размером 3.8 дюйма.

Китайская мобильная ОС Aliyun OS

По заявлению компании, они хотели бы создать конкурента iPhone от Apple на китайском рынке, но их смартфоны, возможно, будут продаваться и за пределами Китая.

1

Теги: Alibaba Group, Aliyun OS, Операционка, Мобильный, Смартфон




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 3-08-2011, 12:38 | Просмотров: 5 233 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03528).