CIGS-сенсоры идут на смену кремниевым аналогам

CIGS-сенсоры идут на смену кремниевым аналогам
поколения сенсоров изображения, призванных заменить господствующие ныне на рынке традиционные КМОП-модели.

Представленные сенсоры выполнены путем формирования чувствительного слоя из фотодиодов непосредственно на разводке КМОП-микросхемы.




Наука

Разработчики из компании Rohm Co. Ltd. на проходившей в Японии выставке CEATEC Japan 2007 явили миру образец нового поколения сенсоров изображения, призванных заменить господствующие ныне на рынке традиционные КМОП-модели.

Представленные сенсоры выполнены путем формирования чувствительного слоя из фотодиодов непосредственно на разводке КМОП-микросхемы.

Отказавшись поделиться подробными техническими характеристиками сенсора, официальный представитель Rohm все же сообщил, что модель занимает площадь несколько квадратных миллиметров, количество светочувствительных элементов в нем достигает 100 тысяч, а площадь каждого равняется 10 мкм2

Главной особенностью нового сенсора является материал, из которого сделан светочувствительного слой. В типичных КМОП-сенсорах фотодиоды выполняются из того же материала что и сам чип – из кристаллического кремния. В новой модели сенсора фотодиоды произведены из диселенид меди индия галлия (copper indium gallium diselenide — CIGS), идентичного фоточувствительному элементу ячейки солнечной батареи.

Согласно заявлению разработчиков новый сенсор изображений может похвастать высокой чувствительностью в очень широком диапазоне длин волн. Квантовый выход света (эффективность) сенсора в видимом диапазоне практически в два разы выше у его аналогов, использующих светодиоды из кристаллического кремния. Кроме того, сенсор обладает чувствительностью в инфракрасном диапазоне с длиной волны от 1,0 мкм и менее, где чувствительность КМОП-сенсора практически равна нулю. На представленной фотографии изображена картинка, снимаемая с сенсора во время его работы в инфракрасном режиме.

Основной проблемой, лежащей перед разработчиками, является уменьшение размеров своего детища. КМОП-оппоненты могут похвастать моделями с размером пикселя в 2-3 мм. Тогда как минимально возможная на данном уровне технологий площадь светочувствительного элемента CIGS-сенсора составляет около 10 мм.

Сообщается, что ряд японских производителей, включая Honda Soltec Co. Ltd. и Showa Shell Sekiyu K.K., намерены уже в ближайшее время начать массовое производство новых сенсоров.

По материалам: 3D News

0

Теги: Rohm, Сенсон, CIGS, Изображение, Материал




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-10-2007, 15:34 | Просмотров: 2 123 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08009).