У оптимистов мозг работает лучше

У оптимистов мозг работает лучше
вопрос следует искать в нашем мозгу, говорят ученые.

Нейрофизиологи из Нью-Йоркского университета обнаружили в недрах мыслительного органа зоны, отвестственные за оптимизм. Это два участка носят название миндалины передней части коры поясной извилины.




Наука

Почему одни люди излучают оптимизм, а другие, напротив, постоянно находятся в депрессиии? Судя по всему, ответ на этот вопрос следует искать в нашем мозгу, говорят ученые.

Нейрофизиологи из Нью-Йоркского университета обнаружили в недрах мыслительного органа зоны, отвестственные за оптимизм. Это два участка носят название миндалины передней части коры поясной извилины.

Ранее уже было доказано, что эти области также являются и центрами депрессии.

В новом эксперименте ученые исследовали связь между настроением 15 добровольцев и явлениями, происходящими у них в мозгу. Каждого из участников эксперимента попросили представить себе какую-либо ситуацию, обладающую для них ярко выраженной эмоциональной окраской, позитивной или негативной. Например, крупный выигрыш в лотерею или автомобильную катастрофу. При этом их мозг сканировали магниторезонансным методом.

У всех подопытных отмечались всплески электрической активности в указанных выше зонах мозга. Причем радостные мысли вызывали в них более сильную реакцию, чем грустные. Интересно, что у жизнерадостных людей "центры оптимизма" работали значительно лучше, чем у их угрюмых товарищей.

Таким образом, доказано, что в нашем мозгу есть своеобразный переключатель, отвечающий как за хорошее настроение, так и за плохое. По-видимому, у страдающих от депрессии людей он попросту "заел" в одном положении, однако это можно исправить. Правда, как это сделать, ученые еще не придумали. Возможно, в недалеком будущем им удасться разработать таблетки от плохого настроения, целенаправленно возбуждающие ключевые зоны в мозгу.

Напомним, ранее ученые выяснили, что избавить от депрессии можно, полежав под медицинским сканером и подвергнувшись таким образом облучению электромагнитными волнами. Радикальным методом является вживление в мозг электродов. Впрочем, на такую операцию не каждый пациент согласится. Для ведущих здоровый образ жизни есть более приемлемый вариант - занятия физкультурой на среднем воздухе. Как показали исследования, они также влияют на работу мозга благотворно и повышают настроение.

По материалам: Утро

0

Теги: Исследования, Мозг, Разряд, Оптимизм, Депрессия




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-10-2007, 17:25 | Просмотров: 2 492 | Комментарии (2)



Комментарии:

Dj-Ivanko

0
Оптимизм - хорошо всегда! Писимизм если и должен присутсвывать в некоторых людей то разве в небольших дозах, так сказать для окраски контрастности между хоршим (весёлим) и не очень хорошим (грустным)...А таблетки для настроения уже давно существуют ("колёсики") , но они запрещены и несут за собой много последствий негативного характера... Поэтему лучше спорт, разнообразные развлечения, занятия. А всяким возбудителям, стимуляторам в том числе и психотропным препаратам - НЕТ!

29 октября 2007 22:00

ivan

0
Поставить в голову электрод- попал в аварию, плохое настроение- подал напряжение - и все вокруг хорошо, один из видов антидепресанта

29 октября 2007 22:07


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04585).