"Вояджер 2" снова передает на понятном "языке"

"Вояджер 2" снова передает на понятном "языке"



Наука

Ученые из Американского космического агентства (NASA) смогли починить космический аппарат "Вояджер 2", который вышел из строя в апреле 2010 года. О том, что "Вояджер 2" снова работает, корреспонденту РИА Новости сообщил ведущий ученый проекта Эдвард Стоун (Edward Stone).

Специалисты провели диагностику и выяснили, что причиной поломки стала одна из ячеек памяти бортового компьютера, значение которой сменилось с нуля на единицу. Из-за этого "Вояджер 2" неправильно форматировал данные, передаваемые на Землю, и ученые не могли расшифровать их. Сотрудники NASA отправили аппарату команду на перезагрузку, и эта мера помогла устранить неполадку.

После того как "Вояджер 2" начал корректно обрабатывать информацию, ученые перевели его в обычный режим работы. До этого из-за сбоя аппарат находился в режиме частичной функциональности и передавал на Землю только информацию о собственном состоянии.

"Вояджер 2" был запущен в космос 20 августа 1977 года. Незадолго до него в космос отправился аналогичный аппарат "Вояджер 1". Исследователи "готовили" их для изучения Сатурна и Юпитера, и миссия "Вояджеров" должна была продлиться четыре года. Сейчас "Вояджер 2" находится на расстоянии 13,8 миллиарда километров от Земли, а "Вояджер 1" отдалился на 16,9 миллиарда километров. В ближайшие пять лет оба они покинут пределы Солнечной системы.

1

Теги: NASA, Вояджер 2, Космос, Аппарат, Неполадки, Исследования




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-05-2010, 14:21 | Просмотров: 4 318 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05521).