Наши уши оказались чувствительней чем считалось ранее

Наши уши оказались чувствительней чем считалось ранее



Наука

Ученые из Университета Миннесоты установили, что люди способны различать мелодию с частотой выше, чем считалось до сих пор. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит издание New Scientist.

Звук ноты, издаваемой музыкальным инструментом, представляет собой смесь нескольких звуковых волн разной высоты. Минимальная высота волны называется фундаментальным тоном, в то время как остальные волны (гармоники) - обертонами. Согласно ранее проведенным исследованиям, человек не способен различать мелодию, фундаментальные тоны в которой выше 5 килогерц (предельная высота отдельных звуков, которые может слышать человеческое ухо - около 20 килогерц).

В рамках исследования группе шести добровольцев предлагалось прослушать две мелодии и определить, различны они или совпадают. Каждая мелодия состояла из четырех нот, причем звук был организован таким образом, что фундаментальные тоны были ниже 2 килогерц, а все обертоны - от 6 килогерц и выше. Эти мелодии испытуемые легко различали.

После этого при помощи компьютера ученые убрали фундаментальные тоны из мелодий, оставив только гармоники высотой больше 6 килогерц. При этом участники эксперимента по-прежнему могли различать мелодии. По словам ученых, новое исследование показывает, что причины "глухоты" к высоким мелодиям могут быть вовсе не физиологическими, как считалось ранее, а просто результатом привычки и тренировки.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-04-2011, 17:40 | Просмотров: 5 968 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08292).