Сканер для сортировки пассажиров

Сканер для сортировки пассажиров



Наука

В Сингапуре представители IATA (International Air Transport Association) продемонстрировали прототип системы проверки пассажиров, которая, по словам авторов проекта, поможет избавить аэропорты от многочисленных очередей. Система распределяет пассажиров по группам в зависимости от «степени доверия» к нему.

Сначала производится сканирование радужной оболочки глаза пассажира, после чего ему предлагается пройти в один из трех тоннелей. Те кто уже проходил сканирование раньше и не вызывает подозрения, могут пройти через тоннель с облегченным режимом проверки. Они должны будут пройти через рентген, металлодетектор и детектор опасных жидкостей, который только появится в аэропортах.

Сканер для сортировки пассажиров

«Обычные пассажиры» подвергнутся также сканированию обуви и детектору, выявляющему взрывчатые вещества. Те же, кто вызовет подозрения, например, пассажиры, купившие билет наличными в один конец, пройдут полную проверку, в том числе сканирование всего тела.

Для проверки пассажиру необходимо будет лишь пройти по 7-метровому тоннелю, останавливаясь на короткое время перед соответствующим детектором.

Сканер для сортировки пассажиров

Система будет тестироваться еще в течение 18 месяцев, а через 5 лет, возможно, она появится в аэропортах, сообщает Telegraph.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-06-2011, 18:54 | Просмотров: 4 653 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07794).