Новый сплав позволит получать энергию из тепла

Новый сплав позволит получать энергию из тепла



Наука

В университете Миннесоты создали сплав, который в будущем можно будет применять для преобразования тепла в электрическую энергию. Разработка такого материала открывает новые возможности для использования избыточного тепла. Например, генератор с таким сплавом позволит вырабатывать электроэнергию в выхлопной трубе автомобиля и заряжать батареи гибридной машины.

«Это исследование многообещающее, поскольку оно предлагает новый метод преобразования энергии, который до этого момента не был реализован», - говорит профессор Ричард Джеймс из университета Миннесоты. - «Кроме того, этот метод экологически безопасен, так как для получения энергии используются теплоотходы и не происходит выбросов углекислого газа».

Созданный учеными сплав Ni45Co5Mn40Sn10 способен изменять свои магнитные свойства под воздействием тепла. Например, на демонстрационном видео видно, как изначально немагнитный материал обретает магнитные свойства при нагреве медной пластины, расположенной под ним, в результате чего притягивается к постоянному магниту. Электрическую энергию можно будет получать, поместив кусок такого сплава в катушку, сообщает Physorg.

1

Теги: Сплав, Энергия, Тепло, Магнитизм, Свойства




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-06-2011, 22:22 | Просмотров: 5 584 | Комментарии (3)



Комментарии:

Nicholaz

0
Наконец то подумали о том огромном количестве тепловой энергии выделяемой автомобилями...

25 июня 2011 07:10

Mad_Max

1
Такие преобразователи (из тепла в электричество напрямую) существуют уже очень давно(десятки лет). Вот только характеристки у них очень плохие, хорошо если пара процентов КПД выходит в реальных условиях. Поэтому нигде почти и не применяются.
Тут про характеристики тоже ничего не сказано. Так что новость "ни о чем".

1 июля 2011 02:05

Дмитрий Турченко

0
какова тем-ра плавления сплава?

27 сентября 2012 13:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0413).