Космический лифт — через тернии к звездам

Космический лифт — через тернии к звездам



Наука

Загадочный космос притягивает нас давно. Но посмотреть на Землю с орбитальной станции могут позволить себе только единицы. Мало того, что цена билета на полет заоблачно высока, так еще нужна хорошая физическая подготовка.

Но японцы очередной раз подтвердили звание одной из самых развитых наций, придумав космический лифт. Компания Obayashi готова взяться за реализацию проекта и обещает, что к 2050 году попасть на орбиту сможет практически каждый.

С помощью этого лифта можно будет доставлять грузы на высоту 96 000 километров к новой космической станции (для сравнения окружность Земли около 40 000 км, а расстояние от Земли до Луны приблизительно 384 000 км). Кабинки под управлением роботов при помощи линейных магнитных двигателей будут двигаться по тросу из углеродных наноматериалов, прочность которых почти в 100 раз больше, чем у стального троса.

Но пока прогресс еще не слишком шагнул далеко, и трубки из наноматериалов можно сделать только маленькие — 3см, для троса этого недостаточно. Но японцев это не останавливает. Подключив к решению возникающих проблем университеты и ученых, они активно обмениваются знаниями и опытом и обещают уже к 2030 году решить вопрос с нанотросом.

Благодаря космическому лифту, по мнению экспертов, эра ракет, запускаемых с наземных пусковых установок, закончится. Мало того, что использование подобного рода оборудования опасно, так еще и дорого — стоимость доставки груза на орбиту составляет около $22 000. Доставка же космическим лифтом по предварительным расчетам обойдется примерно $200.

Космический лифт — через тернии к звездам

Дополнительно разрабатываются варианты использования лифта как поставщика солнечной энергии и перевозчика ядерных отходов к космической станции для последующего хранения. Вполне возможно, и применение лифта в космическом туризме, для этого ученые трудятся над проектом кабинки, которая сможет поместить до 30 человек для доставки их на исключительную высоту.

Ну что, достаем скафандр и вперед к звездам!

2

Теги: Космос, Лифт, Трос, Путешествия




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-09-2014, 11:35 | Просмотров: 3 341 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00159).