Замена привода в ноутбуках

Замена привода в ноутбуках



Компьютеры » Обзоры

Проблемы с приводами встречаются довольно часто, и не только при апгрейде. Это одно из самых ненадежных устройств, однако, наиболее частые поломки, по сути, и при разбирательстве таковыми и не являются. Появление таких сложных устройств как пишущие DVD-Drive (DVD RW) и постоянная гонка производителей с выпуском все более новых и более быстрых болванок привела к тому, что приводы часто не видят или не могут записать болванку того или иного производителя.

Виноваты, конечно, производители болванок - DVD+R, DVD-R, DVD+RW, DVD-RW, да еще и с разными скоростями, тут не грех запутаться и взять болванку с не той скоростью. К примеру, привод имеет скорость записи 1-4х, а болванку взяли 8-16х, естественно на такую болванку записать не получится. Производители приводов в долгу не остаются, выпускают все новые типы приводов с максимальной поддержкой форматов и с максимальными скоростями, однако уже произведенных приводов это не касается. Для уже выпущенных приводов на сайтах поддержки выкладываются прошивки, которые устранят несовместимости. О полной совместимости речи не идет, от момента выпуска болванки до появления прошивки проходит, как правило, прилично времени, иногда что-то забывают или просто не могут устранить несовместимость. Но большинство проблем так решить можно. Остается открытым вопрос как эту прошивку найти.

Чаще всего рабочие прошивки можно найти практически на все приводы на сайтах посвященным зональности приводов, точнее снятию зональности. Однако для начала прошивку стоит поискать на сайте производителя ноутбука, а уже после этого переходить на вышеупомянутые сайты. Наиболее известный сайт http://forum.rpc1.org/dl_all.php Если на нем вы не найдете нужную вам прошивку, то проще всего выйти на подобные сайты через www.google.com набрав: firmware и модель привода.

Возможно, перепрошивать привод так же придется при апгрейде. Вопрос возникает из-за того, что многие ноутбуки могут подключать привод только жестко primary slave или secondary master, а привод как назло оказывается противоположным. На разных ноутбуках этот вопрос решается по-разному, либо приходится искать прошивки или утилиты под определенные приводы для смены master/slave, либо делать привод cable select. Иногда не удается найти прошивки, иногда перемычка cable select не помогает. Как искать прошивки - описано выше, единственный момент – необходим переходник на ide для подключения привода к настольному компьютеру, или другой ноутбук на котором новый привод видится нормально.

Установки Master / Slave не единственная причина, по которой привод может, не увидится. Некоторые производители ноутбуков специально прописывают модель привода на уровне БИОСа. Делается это в первую очередь, для того чтобы ремонт или апгрейд производили только в условиях авторизованного сервис центра. Хорошо это или плохо - каждый решает сам. С одной стороны, снимается вопрос о потери гарантии (если она еще есть). Во-вторых, привод будет точно проверен и точно новый, а это снизит возможный негатив в отношении всего ноутбука, а значит и производителя. И, в-третьих, избавит от неквалифицированного ремонта, ведь при такой замене, на неизвестно какой привод, производитель не может гарантировать полноценную работу всего ноутбука. С другой стороны, при отсутствии гарантии такая замена или апгрейд обойдется в очень большую копеечку. Замену, в таком случае, зачатую произвести можно не только на такую же модель и не только на привод такого же производителя, но для этого необходимо иметь специальные утилиты, отсутствующие в свободном доступе. На сегодняшний день такая закрытость при апгрейде встречается крайне редко, и если у вас именно такой случай, считайте - вам очень не повезло.

Теперь в принципе о приводах, всего встречается ДВА типа. Различаются по толщине - 9 мм (super slim) и наиболее распространенный 12 мм (slim). Разъемы подключения к ноутбуку на всех стандартные! Могут использоваться различные варианты переходников, но сами приводы одинаковые, и не важно DVDRW-drive это или CD-drive. Выглядеть переходники могут по-разному, начиная просто от шлейфа или маленькой платки на задней стороне привода, и заканчивая «большими» салазками-боксами, практически, полностью скрывающими привод. Естественно, что если вы захотели поменять привод на более новый, вам придется использовать старые салазки или переходник. Хуже обстоит ситуация если старый привод у вас утерян вместе с переходником - найти такой переходник довольно проблематично.

Еще один подводный камень при замене привода это bezel или передняя панелька или, в простонародье, - морда. Хорошо если на вашем старом приводе передняя панель прямая, толщиной около2 мм, выступающая по краям привода на расстояние около 1 мм, в этом случае можно поставить практически любой привод. Большинство приводов для ноутбуков продаются именно с такой передней панелью, например NEC или QSI. Хотя не обходится и без исключений, например многие приводы Toshiba имеют загнутую в нижней части панель. В случае если панель на старом приводе больше по размерам или имеет вырезы, или просто не прямой формы, а конусной, то придется искать приводы такого же производителя, что и старый. Как правило, выпускаемые один производителем приводы, имеют одинаковое крепление панели, таким образом можно поставить старую панель на новый привод.

Возвращаясь в установкам cable select, стоит просто продемонстрировать каким образом и где именно устанавливается перемычка. Для начала достаем привод (возможно придется разбирать ноутбук, об этом читайте в других статьях). Снимаем верхнюю крышку.

Замена привода в ноутбуках

Далее разогнутой скрепкой открываем каретку привода.

Замена привода в ноутбуках

Для установки привода в режим cable select необходимо закоротить 45 и 47 ноги. Обычно на эти ноги вешается капелька припоя. Выглядит это примерно следующим образом.

Замена привода в ноутбуках

Замена привода в ноутбуках

Остается только проверить – заработал ли привод в вашем ноутбуке.

Если данная перемычка не помогла, стоит ее снять и искать утилиты или прошивки для смены настроек master/slave. by Obolkin

По материалам: Azbooki.ru

1

Теги: DVD, Привод, Ноутбуки, Привода, Прошивки




Новое по теме: Компьютеры » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Обзоры
| 12-12-2006, 21:31 | Просмотров: 22 674 | Комментарии (1)



Комментарии:

squizzer

0
Еще один вариант замены привода в ноутбуке можно посмотреть на http://squizzer.net/5-dvd-msi-cx500.html

11 ноября 2012 23:06


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03645).