Южные мосты серии ICH10 откажутся от PS/2 и LPT?

Южные мосты серии ICH10 откажутся от PS/2 и LPT?
уже не раз вызывала возмущение общественности - стоит вспомнить хотя бы отсутствие поддержки IDE в южных мостах серии ICH8.

Если верить сообщениям израильского сайта IO Panel, ссылающегося на специалистов, принимавших непосредственное участие в разработке южных мостов ICH9 и ICH10, подобная порочная тенденция сохранится и впредь.




Компьютеры

Традиция Intel навязывать пользователям нововведения путём отказа от поддержки привычных технологий в новых чипсетах уже не раз вызывала возмущение общественности - стоит вспомнить хотя бы отсутствие поддержки IDE в южных мостах серии ICH8.

Если верить сообщениям израильского сайта IO Panel, ссылающегося на специалистов, принимавших непосредственное участие в разработке южных мостов ICH9 и ICH10, подобная порочная тенденция сохранится и впредь.

К сожалению, указанный источник даёт только сбивчивые отрывочные данные о возможностях южных мостов ICH9 и ICH10, и выделить список функциональных возможностей того или другого достаточно сложно. Напомним, что южные мосты серии ICH9 будут использоваться в составе чипсетов семейства Bearlake, анонс которых намечен на май 2007 года. До сих пор нам было известно лишь о некоторых усовершенствованиях в части поддержки SATA и RAID, предусмотренных в южных мостах серии ICH9.

Южный мост ICH10 и его разновидности откажутся от поддержки портов PS/2 и LPT. Если утрата последнего не так болезненно воспринимается большинством домашних пользователей, то необходимость переходить на использование USB-мышек и клавиатур многим может не понравиться. Заметим, что компания ABIT пытается искоренить поддержку PS/2 и портов LPT/COM ещё с весны 2002 года, поэтому Intel лишь подхватила данную инициативу.

Новые южные мосты будут поддерживать 10-гигабитный сетевой контроллер. Если учесть, что к 2010 году распространение получат 100-гигабитные сетевые контроллеры, то удивляться появлению в 2008 году 10-гигабитного сетевого контроллера в составе материнских плат для процессоров Intel не стоит. Новый сетевой контроллер будет обладать сниженным энергопотреблением, и не будет сильно нагружать центральный процессор. Модификации будущих южных мостов Intel могут обзавестись и аппаратным брандмауэром.

В очередной раз планируется привить настольным южным мостам Intel поддержку беспроводного сетевого интерфейса класса Wi-Fi. Напомним, что первая попытка была предпринята ещё в составе южных мостов серии ICH6 в середине 2004 года. Идея тогда так и не прижилась, однако интерфейс Wi-Fi с тех пор успел обрести гораздо более высокую популярность.

Северные мосты, работающие в паре с ICH10, должны отказаться от поддержки DDR-2 в пользу DDR-3. Выходящие в этом году чипсеты Bearlake пока сохранят совместимость с обоими типами памяти, хотя производители материнских плат наверняка будут отдавать предпочтение какому-то одному типу памяти. Наконец, быстродействие чипсетов серии Bearlake в связке с процессорами Conroe должно быть на 15% выше, чем у предшественников. За счёт чего достигается такой прирост, не уточняется.

По материалам: Оverclockers

0

Теги: Intel, Чипсет, Технологии, Bearlake, Мост, PS/2




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 17-02-2007, 20:19 | Просмотров: 4 406 | Комментарии (3)



Комментарии:

stepa

0
а потом и УСБ упразнят и снова меняйте всю переферию(( сволачи

18 февраля 2007 00:38

dr.Z

0
ЮСБ эт конечно хорошо, но это лишнее.. кому нафиг мешает ПС/2?? мне кажеться, что вот щас вот не хватает одного хорошенького ЮСБ вируса, чтоб все что подключено в через этот порт начало самовольно работать: летят ракеты, сгорают лампы, мыши делают зигзиги, коврики перегревают. короче вся эта лабуда начинает самовольничать. Сразу откажуться.. Аа! вон - юсб-сапожки с подогревом, ноги сунул, а назад шашлык:)))

19 февраля 2007 09:29

Бяша

0
Люди опомнитесь! Ну разве так сложно и затратно сменить переферию после смены нескольких компов? И что хорошего в грязных клавах со стёртыми буквами и окончательно заезжаных мышках? Я как-то такое в составе с новым компом даже представить себе немогу . За USB переживать незачем, если его когда-небудь упразднят, то это будет очень не скоро.

19 февраля 2007 15:27


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05006).