Еще один оптический диск объемом 1000 Гб

Еще один оптический диск объемом 1000 Гб
назад поступила информация о том, что израильская компания Matteris создает новый оптический носитель и устройство для работы с ним.

Несмотря на скудость опубликованных технических деталей, было известно, что в разработке применяется голографическая технология. По оценкам самой компании, голографический носитель размером с привычный компакт-диск вполне может вместить порядка терабайта данных.




Компьютеры

В деле увеличения плотности хранения данных на оптических носителях снова отличилась израильские разработчики. Напомним, десять месяцев назад поступила информация о том, что израильская компания Matteris создает новый оптический носитель и устройство для работы с ним.

Несмотря на скудость опубликованных технических деталей, было известно, что в разработке применяется голографическая технология. По оценкам самой компании, голографический носитель размером с привычный компакт-диск вполне может вместить порядка терабайта данных.

На это раз такой же объем на диск диаметром 12 см обещают записать специалисты компании Mempile, создавшие технологию TeraDisc. Если верить опубликованному пресс-релизу, недавно они продемонстрировали нескольким японским производителям потребительской электроники концепцию нового носителя, записав и считав информацию с «виртуальных слоев», расположенных на оптическом диске.

Емкость нового диска пока оценивается в 500 Гб, что уже более чем вдвое превышает величину, намеченную в планах развития технологии, использующей «синие лазеры», на 2010 год.

Еще один оптический диск объемом 1000 Гб

В существующих носителях используется светоотражающие, полупрозрачные материалы. Это позволяет наращивать объемы, создавая многослойные диски, но количество слоев сильно ограничено. Частичное отражение от внутренних слоев ослабляет сигнал, одновременно повышая уровень шума и когерентных помех.

В технологии Mempile используется другой подход, который назван «объемной записью» - он позволяет записывать информацию во всей толще диска, на так называемых «виртуальных слоях». Компания утверждает, что уже удалось продемонстрировать работу с более чем сотней слоев – что соответствует объему чуть меньше 300 Гб для диска с активным слоем толщиной 0,6 мм. Увеличив толщину активного слоя до 1,2 мм, в Mempile надеются записать и считать не менее 500 Гб информации. Дальнейшие доработки, как ожидается, позволят довести емкость носителя до 1 Тб.

По неподтвержденным данным, появления соответствующего коммерческого продукта на рынке можно ожидать в течение 12-18 месяцев.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Mempile, TeraDisc, Технология, Запись, Диск, Слой




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 30-03-2007, 21:05 | Просмотров: 2 614 | Комментарии (3)



Комментарии:

Ivan

0
Каждый "кулик" свое болото хвалит.Поживем увидим как они 1Тб упакуют..

30 марта 2007 22:32

stepa

0
интересно а сколько-же технически реально в принцыпе записать на болванку???

31 марта 2007 12:43

dr.Z

0
Интересно будет когда напихать в эту дрянь всяких фильмов, пррог, игрушек, фоток, домашнего любимого видо, документов полезных, вобщем всякой дряни, которую ты хошь чтоб на винте вдруг чего не полетела, а потом он возьмет да и не будет читсться, ото будет интересно кому тогда морду бить, производителю дисков или програмки для записи, или рекордера?:)))

1 апреля 2007 18:54


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05083).