Самая реалистичная комната виртуальной реальности

Самая реалистичная комната виртуальной реальности
комната виртуальной реальности, где за действие, разворачивающееся перед глазами зрителя, отвечают 100 млн. пикселей.

Воздушные бои, впрочем, являются лишь одним из возможных применений комнаты виртуальной реальности, чья открытая презентация намечена на 26 апреля.




Компьютеры

По заказу военно-воздушных сил США университетом штата Айова создан самый реалистичный симулятор воздушного боя - комната виртуальной реальности, где за действие, разворачивающееся перед глазами зрителя, отвечают 100 млн. пикселей.

Воздушные бои, впрочем, являются лишь одним из возможных применений комнаты виртуальной реальности, чья открытая презентация намечена на 26 апреля.

Изначально объект под названием Iowa State's C6 был открыт в июне 2000 года и был первым в мире, стены, пол и потолок которого были дисплеями. В последние месяцы в комнату виртуальной реальности было вложено около 5 млн. долларов. Это позволило повысить в шестнадцать раз разрешение картинки. Создатели C6 говорят, что их решение превосходит в разрешении ближайшие аналоги вдвое.

За вывод изображения отвечает кластер Hewlett-Packard, использующий 96 графических процессоров. Комната оснащена 24 цифровыми проекторами Sony и 8-канальной звуковой системой. Для захвата и интерпретации движений наблюдателя используется специальная ультразвуковая система датчиков.

Планируемая демонстрация будет включать в себя как сцены полетов с соответствующим видом из кабины, полной датчиков и органов управления, так и прогулки по тропическому острову с погружением в батискафе к обломкам затонувшего судна.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Симулятор, Бой, Виртуальная, Реальность, Дисплей




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 4-04-2007, 18:09 | Просмотров: 5 843 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Дата 26 апреля плохое число, как раз 21 юбилей Чернобыля.

4 апреля 2007 22:44


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06237).