HP лицензирует инновационную технологию

HP лицензирует инновационную технологию



Компьютеры

По сообщению HP, компания начинает «пожинать урожай» своих десятилетних инвестиций в нанотехнологии. Речь идет о лицензировании технологии, которая, как утверждается, позволит выпускать полупроводниковые микросхемы, значительно превосходящие те, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

В частности, упомянутая технология включает в себя процесс, названный «нанопечатной литографией» (nanoimprint lithography, NIL). Он позволяет, буквально, отпечатывать на подложке узоры из проводников шириной не более 50 атомов. Используя технологию NIL, исследователи HP Labs смогли изготовить прототипы схем, содержащие проводники шириной 15 нм – втрое меньше, чем у самых передовых полупроводниковых приборов, которые будут коммерчески доступны в текущем году.

Привлекательная для серийного производства особенность технологии NIL заключается в том, что после создания так называемого «мастера» выпуск его копий является быстрым и недорогим, подобно выпуску компакт-дисков.

Первым приобретателем лицензии HP стала компания Nanolithosolutions, которая разработала инструмент, необходимый для производства с использованием NIL. Говоря простым языком, продукция Nanolithosolutions позволяет создавать те самые «узоры» из проводников и транзисторов на поверхности подложки, о которых шла речь выше. Интересно, что одним из создателей Nanolithosolutions стал бывший сотрудник HP Labs, а самой HP принадлежит часть акций молодой компании.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: HP, Нанотехнологии, Нанопечатная литография, Микросхема




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 7-05-2007, 13:03 | Просмотров: 2 810 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05192).