IBM Blue Gene – самый-самый суперкомпьютер в мире

IBM Blue Gene – самый-самый суперкомпьютер в мире
Суперкомпьютер мог рассматривать 200 миллионов шахматных ходов за секунду. Прошло десять лет, и Blue Gene, самый быстрый компьютер в мире, потомок Deep Blue, использует 131000 процессоров для выполнения 280 триллионов операций каждую секунду. Человек с калькулятором без передышки работал бы 177000 лет, чтобы выполнить такой же объем вычислений.


Компьютеры

Десять лет назад IBM Deep Blue стал первым суперкомпьютером, обыгравшим чемпиона мира по шахматам. В составе Deep Blue было 32 процессора. Суперкомпьютер мог рассматривать 200 миллионов шахматных ходов за секунду. Прошло десять лет, и Blue Gene, самый быстрый компьютер в мире, потомок Deep Blue, использует 131000 процессоров для выполнения 280 триллионов операций каждую секунду. Человек с калькулятором без передышки работал бы 177000 лет, чтобы выполнить такой же объем вычислений.

По мнению компании IBM, задел, созданный при разработке Deep Blue (параллельные вычисления) стал основой для Blue Gene и предвосхитил приход настольных многоядерных процессоров. Сейчас Blue Gene используется научными, академическими и правительственными структурами для исследований в области биологии (расшифровка протеинов, генетические программы, исследования мозга); гидродинамике; квантовой химии; астрономии и космических исследованиях; материаловедении; моделировании климата.

Системы Blue Gene занимают почетные места среди самых быстрых суперкомпьютеров мира, сведенных в список Top 500. В верхних пятидесяти позициях этого списка нашлось место для десяти Blue Gene, включая самый быстрый компьютер в мире, расположенный в Ливерморской национальной лаборатории Лоренса министерства энергетики США (U.S. Department of Energy's Lawrence Livermore National Laboratory). В США установлено 15 Blue Gene, другие такие системы находятся в Швейцарии, Японии, Германии, Нидерландах, Франции и Соединенном Королевстве.

Согласно данным green500.org, Blue Gene не имеет себе равных по очень популярному сегодня показателю энергетической эффективности. В 1999 году, начиная проект, в IBM понимали, что будущие суперкомпьютеры столкнутся с ограничениями по энергопотреблению и занимаемому месту. Система Blue Gene специально была спроектирована таким образом, чтобы обеспечить максимальную производительность в расчете на единицу потребленной энергии.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: IBM, Blue Gene, Суперкомпьютер, Deep Blue




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 14-05-2007, 16:15 | Просмотров: 4 218 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
О стоимости почему-то умалчивают.

15 мая 2007 08:25


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06541).