Nokia: новая версия стандарта Bluetooth

Nokia: новая версия стандарта Bluetooth
Предполагается, что он будет выпущен, как новая версия Bluetooth, и будет использоваться для связи между карманными электронными устройствами.


Смартфоны

Финский производитель сотовых телефонов Nokia уточнил свои планы в отношении беспроводного интерфейса малого радиуса действия. Предполагается, что он будет выпущен, как новая версия Bluetooth, и будет использоваться для связи между карманными электронными устройствами.

По мнению отраслевой группы Bluetooth SIG, внедрение технологии Nokia, как стандарта Bluetooth со сверхмалым энергопотреблением, может быть ускорено путем подписания соответствующего соглашения. Разработчики электронных устройств очень заинтересованы в стандарте, который имел бы меньшее энергопотребление, чем современный Bluetooth, и был бы готов в течение ближайшего года.

В интервью источнику, руководитель Bluetooth SIG пообещал, что готовые продукты с новой версией интерфейса не заставят себя ждать, как только будет стандартизована спецификация.

Напомним, речь идет о разработке, носящей название Wibree – именно она, вероятнее всего, станет «маломощной» версией Bluetooth. Специалисты Nokia работают над Wibree с 2001 года. Дальность связи Wibree - 10 м, а малое энергопотребление делает технологию максимально подходящей для миниатюрных устройств с батарейным питанием.

В частности, снижение энергопотребления открывает дорогу Bluetooth в области, куда прежняя версия интерфейса не могла пробиться в силу высоких аппетитов по отношению к источникам питания: игрушки, спортивные и медицинские мониторы, часы, сети датчиков.

В то же время, представитель Nokia признал, что ранее прозвучавшие прогнозы о сроках готовности коммерческой версии стандарта во втором квартале текущего года были излишне оптимистичными. Что касается готовых продуктов, то первыми появятся устройства, поддерживающие только новый стандарт, а затем – оба: старый и новый. Интересно, что оба интерфейса смогут работать параллельно, поскольку Bluetooth использует частоты выше 6 ГГц, а Wibree – около 2,4 ГГц.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 14-06-2007, 17:00 | Просмотров: 2 625 | Комментарии (2)



Комментарии:

shtrih

0
Лучше б они излучение снижали ане енергопотребление!!!...

14 июня 2007 19:39

Ivan

0
Чем меньше энергопотребление тем меньше излучение

16 июня 2007 00:25


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0697).