Вервые 8-Гб модули FB-DIMM DDR2 quad-rank

Вервые 8-Гб модули FB-DIMM DDR2 quad-rank
утверждается, стали первыми модулями FB-DIMM DDR2 quad-rank объемом 8 Гб для многоядерных серверов, рассчитанными на частоты до 800 МГц. Опытные образцы модулей уже отправлены ключевым партнерам компании для тестирования.




Компьютеры

Qimonda представила модули памяти, которые, как утверждается, стали первыми модулями FB-DIMM DDR2 quad-rank объемом 8 Гб для многоядерных серверов, рассчитанными на частоты до 800 МГц. Опытные образцы модулей уже отправлены ключевым партнерам компании для тестирования.

Компоненты памяти, используемые в новых модулях, производятся по нормам 75 нм. По словам Qimonda, это позволило поднять частоту до 800 МГц и создать модули FB-DIMM, рассчитанные на применение в новом поколении серверов, которое должно появиться на рынке позже в этом году. Модули, работающие на частоте 800 МГц, имеют пропускную способность 4,8 Гбит/с в расчете на одну линию, что на 50% больше, чем у модулей, работающих на частоте 533 МГц, и на 20% больше, чем у модулей, работающих на частоте 667 МГц.

Помимо большой пропускной способности, важным преимуществом новых FB-DIMM является пониженное энергопотребление. По словам производителя, они потребляют на 45% меньше электроэнергии, чем обычные модули. Компоненты DDR2, используемые Qimonda, работают при напряжении питания 1,5 В, что на 17% меньше, чем у современных стандартных компонентов (1,8 В). При этом, не приходится жертвовать производительностью.

Логическая организация quad-rank реализована при помощи буферного чипа (AMB), разработанного специалистами Qimonda и выпускаемого на мощностях компании. Он выполняет функцию своеобразного коммутатора, направляющего потоки сигналов в FB-DIMM. Применение quad-rank дает возможность увеличить суммарный объем памяти, сохранив невысокое энергопотребление.

Qimonda намерена выпускать модули 2-rank объемом 1, 2 и 4 Гб, и модули quad-rank объемом 2, 4 и 8 Гб.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Qimonda, Память, DDR2, Quad-rank, Модуль, Энергия




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 5-07-2007, 17:12 | Просмотров: 3 774 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03506).