Новые подробности о PCI Express 3.0

Новые подробности о PCI Express 3.0
Express 2.0 еще, фактически, мелькают только в анонсах, а не на серийных материнских платах, специальная группа PCI Special Interest Group (PCI SIG) определилась с рядом спецификаций третьей версии шины.

Среди прочих решений, наконец, была поставлена точка в спорах относительно пропускной способности будущего стандарта.




Компьютеры

В то время как шина PCI Express только-только одержала окончательную победу над шиной AGP, а чипсеты с поддержкой PCI Express 2.0 еще, фактически, мелькают только в анонсах, а не на серийных материнских платах, специальная группа PCI Special Interest Group (PCI SIG) определилась с рядом спецификаций третьей версии шины.

Среди прочих решений, наконец, была поставлена точка в спорах относительно пропускной способности будущего стандарта.

В конечном итоге, при выборе скорости передачи данных по шине было решено остановиться на отметке 8 Гт/с (гигатрансфер в секунду – единица измерения, определяющая количество произведенных операций по пересылке данных в секунду), в то время, как для версии 2.0 стандарта данный показатель был установлен на уровне 5 Гт/с. Почти двукратного роста пропускной способности планируется достичь благодаря изменениям в системе кодирования. Вместо традиционной системы кодирования теперь будет использована технология перестановки элементов изображения с фиксированной длиной пакетов в начале и в конце потоков данных.

К этому решению PCI SIG шла в течении 6 месяцев, рассматривая различные варианты из диапазона 8-10 Гт/с. Одним из факторов, который повлиял на окончательное решение, стала несовместимость самого быстрого варианта с пропускной способностью 10 Гт/с и самой первой версии стандарта с пропускной способностью 2,5 Гт/с. Более того, потребляемая мощность при переходе с 8 Гт/с к 10 Гт/с растет экспоненциально, а не линейно, как ранее.

Среди остальных новшеств нового стандарта отметим усовершенствования каналов, улучшенную систему передачи сигналов, уравнивание приема и передачи, улучшения системы фазовой автоподстройки частоты. Тем не менее, окончательная спецификация стандарта версии 3.0 будет готова ко второй половине 2009 года.

По материалам: 3D News

0

Теги: PCI Express, AGP, Шина, Стандарт, Спецификация, Скорость




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 14-08-2007, 18:05 | Просмотров: 3 022 | Комментарии (2)



Комментарии:

ivan

0
За полтора года и AGP может восскреснуть

14 августа 2007 20:44

arman

0
класс!!!

1 декабря 2007 16:38


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07986).