Drawing on Air: создание 3D-моделей в воздухе

Drawing on Air: создание 3D-моделей в воздухе
воздухе. Система под названием Drawing on Air (Рисование в воздухе) предлагает два разных подхода к такому моделированию – с задействованием одной руки или двух.

При рисовании одной рукой используется стилус, а также устройство виртуальной реальности. Художник сначала определяет направление линии, а затем проводит ее.




Компьютеры

Группа исследователей из Университета Брауна представила новую систему, которая дает возможность 3D-художнику создавать свои модели прямо в воздухе. Система под названием Drawing on Air (Рисование в воздухе) предлагает два разных подхода к такому моделированию – с задействованием одной руки или двух.

При рисовании одной рукой используется стилус, а также устройство виртуальной реальности. Художник сначала определяет направление линии, а затем проводит ее.

При рисовании двумя руками художник держит в одной руке стилус, при помощи которого чертит в воздухе линии, а в другой – автоматическое устройство для центрирования, которое помогает определиться с направлением линии. Художник может отслеживать движения обеих рук и с разных сторон наблюдать за тем, что у него получается.

Drawing on Air: создание 3D-моделей в воздухе

В обоих случаях (при использовании одной руки или двух) можно определять цвет и толщину линий. Несмотря на то, что рисование происходит в воздухе, художнику, использующему устройство виртуальной реальности, кажется, будто бы он рисует по воображаемой 3D-поверхности. Благодаря этому он может определять требуемую толщину линии при помощи надавливания, точно так же, как это происходит при рисовании на бумаге. Система предусматривает быстрый возврат и отмену действий, а также редактирование уже имеющегося материала.

Создатели технологии говорят, что ее тестирование было достаточно успешным, и 12 художников, принимавших в нем участие, без труда ее освоили. Прогнозы насчет возможности коммерческого распространения системы тоже достаточно реалистичны – специалисты говорят, что через несколько лет стоимость подобных технологий снизится с нескольких тысяч до нескольких сотен долларов, то есть, они станут доступными.

По материалам: 3D News

0

Теги: Drawing on Air, 3D, Художник, Рисование, Система




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 28-09-2007, 13:31 | Просмотров: 3 241 | Комментарии (1)



Комментарии:

Mehanik

0
Ну, придумали неплохо.. Теперь 3D рисунки станут красивее??? У меня нет знакомых рисующих за компом...:)

30 сентября 2007 23:11


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07221).