Hitachi улучшает голографические носители

Hitachi улучшает голографические носители
новых устройств хранения данных, которые будут на несколько порядков объемнее современных решений.

Но технология только недавно вышла из стен исследовательских лабораторий, которые, тем не менее, работают над ее дальнейшим усовершенствованием.




Компьютеры

Технология голографической записи информации – пока еще очень молодое, но перспективное решение для создания принципиально новых устройств хранения данных, которые будут на несколько порядков объемнее современных решений.

Но технология только недавно вышла из стен исследовательских лабораторий, которые, тем не менее, работают над ее дальнейшим усовершенствованием.

Последним представленным общественности достижением является создание сотрудниками Hitachi Maxell голографического носителя HROM. Более того, компания показала на выставке CEATEC работающий прототип системы воспроизведения аудио, которая как раз и использует голографический диск.

Главной проблемой, с которой сталкивались разработчики систем – необходимость размещения двух оптических систем по разные стороны от носителя информации, а значит и отсутствовали возможности для создания компактных устройств для считывания записанных данных. Отметим, что первая отвечает за формирование первоначального луча, а вторая ответственна за прием прошедшего через диск измененного сигнала, а значит и считывание информации. В случае же новинки от Hitachi Maxell обе системы расположены с одной стороны от голографического носителя, а вторичный сигнал направлен к приемнику благодаря наличию отражающего слоя на обратной стороне самого носителя информации.

Возможности представленных носителей кажутся довольно скромными – емкость составляет небольшие на сегодняшний день 4 Гбайт, а скорость передачи данных – 16 Мбит/с. Однако стоит принять во внимание чрезвычайно компактные размеры носителя – немногим больше обычной почтовой марки. Что же касается стоимости устройств, то разработчики отмечают – цена на носители во многом зависит от объемов производства изделий такого типа, но не должна превышать нескольких долларов.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 13-10-2007, 17:36 | Просмотров: 2 371 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04515).