Самый «зелёный» канадский дом

Самый «зелёный» канадский дом

В русском языке пока не устоялся термин, точно, кратко и адекватно описывающий соответствующее английское слово «green» применительно к архитектуре.




Архитектура

Канадские дизайнеры Аник Шунер (Anik Shooner) и Жан-Пьер Летурнё (Jean-Pierre Letourneux) и Джоан Пэрент (Joanne Parent) спроектировали для Монреаля жилой дом, который, по их заверениям, будет самым «дружественным» к своим обитателям не только в Канаде, но и в мире. Но самое главное — он будет самым «зелёным» канадским домом.

В русском языке пока не устоялся термин, точно, кратко и адекватно описывающий соответствующее английское слово «green» применительно к архитектуре.

Под «зелёным» можно понимать сооружение, которое максимально использует природные возобновляемые источники: солнечную энергию, энергию ветра и термальную, энергию волн и приливов и так далее.

Термин «зелёный» применительно к жилым и общественным зданиям обязательно предполагает, что дом не выбрасывает в атмосферу углекислого газа (а основной его источник — продукты сгорания органического топлива для обогрева и горячего водоснабжения). Кроме того, «зелёная» архитектура предполагает частичную или полную утилизацию как сточных вод (очистка и повторное применение), так и атмосферных осадков (дождь и снег накапливаются в контейнерах, очищаются и используются в качестве технической воды для ванных комнат).

Канадский Maison du développement durable таким «зелёным» и будет. Основной источник энергии — геотермальный, из недр земли. Этой энергии хватит для горячего водоснабжения и отопления дома. Очищаться воздух будет «висячими садами Семирамиды» — живыми растениями в многочисленных галереях внутри здания. Стоки также полностью утилизируются.

По плану здание будет пятиэтажным. Площадь, им занимаемая — 1 394 квадратных метра, жилая площадь — 5 719 квадратных метров. Планируется закончить строительство в 2010 году. Стоимость проекта оценивается в $28,5 миллионов.

По материалам: ID4

0



Новое по теме: Архитектура


Тематические новости:


Категория: Техника » Архитектура
| 7-12-2007, 15:41 | Просмотров: 2 852 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.027).