Интернет-переводчик для незрячих

Интернет-переводчик для незрячих
азбуку слепых или делать из них звуковые файлы, не заставляя пользователей обращаться к сложным специальным программам.




Интернет

В Европе создан бесплатный и простой в обращении интернет-сервис RoboBraille, который способен переводить любые тексты на азбуку слепых или делать из них звуковые файлы, не заставляя пользователей обращаться к сложным специальным программам.

"Мы начали разрабатывать программы автоматического перевода текстов на азбуку Брайля еще 20 лет назад, но мы столкнулись с тем, что пользователи находят эти программы слишком сложными в использовании - поэтому мы начали искать более простое решение", - сообщил координатор проекта Ларс Кристенсен.

В результате разработок при поддержке властей Евросоюза была создана достаточно простая в использовании технология - любой желающий может просто отправить на специальный электронный адрес текстовый файл, который будет переведен на азбуку Брайля или конвертирован в аудиозапись новым сервисом.

"Тип перевода и язык зависит от того, на какой именно адрес послан текст", - поясняет Кристенсен. К примеру, документ на английском языке, посланный на один из электронных адресов сервиса, вернется в виде аудиозаписи, а текст, отправленный на другой адрес, будет переведен с португальского на шеститочечную азбуку Брайля.

Далее полученный документ может быть распечатан на специальном брайлевском принтере либо выведен на тактильный дисплей - подключенный к компьютеру прибор с стерженьками, которые могут выдвигаться или опускаться, формируя брайлевские буквы.

В настоящее время RoboBraille может переводить на азбуку слепых и в звукозапись тексты на английском, датском, итальянском, греческом и португальском языках. Также он может переводить в аудиоформат документы на французском и литовском. В среднем RoboBraille обрабатывает 500 текстов в день, при том, что его мощности хватило бы более чем на 14 тысяч файлов.

Участники проекта планируют сохранить бесплатный доступ для пользователей, но в то же время не отказываются от возможного коммерческого использования технологии.

По материалам: Корреспондент

0



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 12-05-2008, 13:10 | Просмотров: 4 111 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06106).