NVIDIA представила "компьютер в чипе" Tegra

NVIDIA представила "компьютер в чипе" Tegra
просто NVIDIA Tegra. В основном это были предположения экспертов, овеянные неясностью слухи. Все с нетерпением ждали начала июня, периода, когда NVIDIA, наконец, раскроет секреты Tegra и поделится информацией о своих достижениях со всем миром.




Компьютеры

В течение последней недели мая витали слухи о предстоящих и столь ожидаемых новинках NVIDIA, так называемых компьютерах-в-чипах (SoC) или же просто NVIDIA Tegra. В основном это были предположения экспертов, овеянные неясностью слухи. Все с нетерпением ждали начала июня, периода, когда NVIDIA, наконец, раскроет секреты Tegra и поделится информацией о своих достижениях со всем миром.

В отличие от некоторых ведущих IT-разработчиков, NVIDIA сдержала свое слово и порадовала общественность целой порцией данных об ожидаемых, и, возможно, революционных новинках в срок, 1 июня. В этот день компания представила линейку процессоров Tegra с их миниатюрными размерами, низким уровнем энергопотребления и целым набором возможностей.

По словам одного из топ-менеджеров NVIDIA, Майка Рейфилда (Mike Rayfield), «сердцем» чипов Tegra является ядро ARM11. Помимо этого, в чипе, по размерам не превышающим габариты монетки номиналом в 10 центов, нашлось место для графического процессора GeForce, набора памяти, аппаратной составляющей для работы с медиа. Также известно, что процессор ARM будет работать на частоте 800 МГц.

NVIDIA, Tegra

Интересно отметить, что чипы Tegra имеют все шансы выйти далеко за пределы сегмента мобильных интернет-устройств. Разработчики уверяют, что вместе с представленным ранее процессором APX2500 решения Tegra можно использовать и в других моделях цифровых устройств, не только MID.

Аппаратные возможности Tegra 600 и Tegra 650 позволяют комфортно играть в игры класса Quake 3 на максимальных настройках. Имеется также поддержка 1080p, HDMI, дисплеев WSXGA+, NTSC/PAL TV, USB. Не секрет, что новинки будут «затачиваться» под Windows CE или Windows Mobile, однако не исключается возможность работы с ОС Android.

Представители NVIDIA не упустили возможности похвастаться, что по размерам чипы Tegra в 10 раз меньше и без того миниатюрных процессоров Atom от Intel. Низкий уровень энергопотребления Tegra позволяет просматривать до 30 часов HD-видео или слушать музыку в течение 130 часов без подзарядки.

Нужно сказать, что сюрприза от NVIDIA ждали. Судя по всему, один из лидеров рынка графических процессоров во время оценил привлекательность сегмента мобильных устройств и решил занять практически свободную нишу заранее. По словам разработчиков, представленные вчера решения Tegra 600 и Tegra 650 будут направлены в первую очередь на использование в мобильных интернет-устройствах (MID). Напомним, что эти решения предоставляют пользователям в основном развлекательные возможности – интернет, игры, видео. Помимо NVIDIA, свое имя в истории развития MID хочет также вписать компания Intel вместе с платформой Atom. Подробно об этом можно прочесть в отчете наших журналистов, побывавших на IDF Spring 2008.

Напоследок хотелось бы отметить, что стоимость Tegra-устройств будет колебаться от $199 до $249, а первые ласточки на базе компьютеров-в-чипах NVIDIA увидят свет в 1 квартале 2009. Весьма вероятно, что это будут мобильные устройства и ультрапортативные переносные компьютеры с диагональю дисплея от 4" до 12" с поддержкой Wi-Fi, QWERTY-клавиатурой, и, возможно, 3G.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 3-06-2008, 18:04 | Просмотров: 2 815 | Комментарии (1)



Комментарии:

Кульвер

0
Недорогие мибильные развлекательные устройства:))) Сравнительно недорогие:)

6 июня 2008 22:53


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.12528).