KDDI: передача по ИК-каналу со скоростью 1 Гбит/с

KDDI: передача по ИК-каналу со скоростью 1 Гбит/с



Компьютеры

На выставке Wireless Japan 2008 японская корпорация KDDI продемонстрировала в действии свою разработку под названием Giga-IR. Под этим названием скрывается инфракрасный (ИК) интерфейс, обеспечивающий обмен данным со скоростью 1 Гбит/с.

Ожидается, что Giga-IR будет использоваться для передачи мультимедийных данных между сотовыми телефонами, ПК, телевизорами, DVD-рекордерами, принтерами и другими устройствами.

Первоначально разработка носила название EFIR (extremely fast infrared communication). Компания KDDI, разработавшая интерфейс, стандартизует его в организации IrDA (Infrared Data Association). Завершение процесса ожидается в марте 2009 года.

В отличие от большинства ИК-интерфейсов, в которых используются светодиоды, в Giga-IR используются полупроводниковые лазеры. По словам компании, размеры коммуникационных модулей Giga-IR можно сделать сопоставимыми с размерами других ИК-модулей. То же самое касается и цены, конечно, при условии освоения массового выпуска модулей.

Лазер, примененный в Giga-IR, не требует точного взаимного позиционирования устройств, поскольку угол обзора составляет около 10°. Выходная мощность равна единицам мВт, что соответствует классу безопасности Class 1. Это делает безвредным случайное попадание луча лазера в глаз.

На снимке изображена тестовая установка из сотового телефона и ПК, связанных между собой с помощью приемопередатчиков Giga-IR.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: KDDI, Giga-IR, ИК-интерфейс, Порт, Скорость




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 28-07-2008, 22:33 | Просмотров: 2 988 | Комментарии (2)



Комментарии:

Astaero

0
ни..я се!!!!! ну и скорость, жаль тока шо на росстояниии в пару метров))

31 июля 2008 18:56

Erste

0
Ошибочка вышла. Не пару метров, а пару десятков сантиметров [ ссылка ]

12 августа 2009 21:25


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05511).