На IDF возможно покажут USB 3.0

На IDF возможно покажут USB 3.0



Компьютеры

После первой волны разговоров об интерфейсе USB 3.0, который должен прийти на смену современному стандарту версии 2.0 и принести с собой десятикратное увеличение пропускной способности, наступил некоторый информационный перерыв. Напомним читателям, что интерфейс позволит передавать данные на скорости до 4,8 Гбит/с, или 600 Мб/с, тогда как современный вариант USB 2.0 может похвастать куда как более скромными цифрами в 480 Мбит/с.

Снова обратить внимание на развитие событий в этой области заставляет грядущий форум IDF, стартующий уже 19 августа в Сан-Франциско, в ходе которого компания Intel, наверняка, представит первые готовые решения стандарта USB 3.0. На столь оптимистичный лад настраивает официальный пресс-релиз Intel в котором компания сообщает о готовности предварительных спецификаций Extensible Host Controller Interface (xHCI) версии 0.9. Отметим, что представленные спецификации касаются программно/аппаратного интерфейса между операционной системой и аппаратным хост-контроллером.

На данный момент спецификации распространяются под лицензией RAND-Z, то есть, без необходимости лицензионных отчислений, но воспользоваться льготами могут только члены USB 3.0 Promoter Group и компании-партнеры, подписавшие соответствующие соглашения.

Следующую версию спецификаций под номером 0.95 компания Intel планирует подготовить уже к четвертому кварталу 2008 года.

Таким образом, можно говорить, что работы над стандартом USB 3.0 ведутся полным ходом, и степень готовности спецификаций позволяет уже работать над созданием аппаратных решений. Однако до появления первых коммерческих устройств еще пока далеко – на мировом рынке продукты с поддержкой нового универсального интерфейса вряд ли появятся до начала 2009 года.

Напоследок отметим, что среди организаций, поддерживающих развитие USB 3.0, присутствуют такие компании, как AMD и NVIDIA. Несложно догадаться, что поддержка нового интерфейса крайне необходима для успешного продвижения на мировом рынке системной логики нового поколения, которая будет выпущена в 2009 году.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 16-08-2008, 15:16 | Просмотров: 3 197 | Комментарии (2)



Комментарии:

Night boy

0
Хоть и до произвоздства на продажу далеко, можно уже подумать о том, как упадут в цене устройства с интерфейсом 2.0 ... И сколько ерунды людям придеться купить, заменить да бы не одставать от современных технологий.. Скрость передачи это конечно хорошо, но какова доля устройств выпущеных годом, двумя раньше этих новинок?...

18 августа 2008 02:44

Бяша

0
Упадёт только то, что не отвечает современным требованиям, и соответственно только это придёться заменять. Например клавы и мыши, какими навороченными они небыли бы, им и USB 1.0 вполне достаточно. А вот внешним винтам, фото и видеокамерам уже давно нехватает что-то более быстрого, чем сегодняшний USB 2.0

18 августа 2008 18:39


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05479).