DDR4 появится в 2011 году

DDR4 появится в 2011 году



Компьютеры

Оперативная память является одним из основных компонентов современного персонального компьютера, и от производительности DRAM-устройств напрямую зависит и производительность всей системы.

И здесь первый план выступает рабочая частота микросхем памяти, задержки при доступе к данным и потребляемая мощность. Именно повышенная частота, означающая повышение пропускной способности памяти, а также меньшее энергопотребление (при равной с предыдущим стандартом памяти производительности) и являются основными причинами перехода на "оперативку" нового поколения.

Такая ситуация справедлива в случае наблюдаемого сегодня перехода с DDR2 на DDR3, точно такая же ситуация повторится уже в случае появления DDR4.

Пока оперативная память стандарта DDR3 только начинает свое завоевание рынка персональных компьютеров – в большинстве случаев этот тип памяти устанавливается в современные высокопроизводительные компьютеры, а вот мэйнстрим-системы пока довольствуются памятью стандарта DDR2.

Однако серьезным подспорьем в деле продвижения «оперативки» нового стандарта на мировом рынке является реализация поддержки DDR3 мобильной платформой Centrino 2, а также скорый выход процессоров Nehalem с интегрированным контроллером памяти DDR3.

После завершения этапа популяризации новых устройств нас ждет постепенное повышение рабочих частот – вплоть до 1600 МГц, а затем уже придет черед и снижения потребляемой мощности, в первую очередь благодаря снижению рабочего напряжения до 1,35 Вольт.

 DDR4 появится в 2011 году

Согласно наблюдением за рынком устройств оперативной памяти, с начала прихода на мировой рынок DDR2-памяти до начала выпуска устройств стандарта DDR3 прошло около трех лет. Похожая ситуация повторится и со стандартом DDR4.

Уже в 2012 году впервые на рынке появятся модули оперативной памяти стандарта DDR4, что принесет не только рост рабочей частоты DRAM-микросхем до 2133 МГц, но и снижение потребляемой мощности.

Последняя особенность объясняется снижением рабочего напряжения до отметки в 1,2 Вольт, а ровно через год этот параметр в очередной раз снизится – до 1,0 Вольт.

Что же касается частоты, то здесь ситуация ровно противоположная – повышение скоростных показателей памяти сохранится, и к 2012 году разработчики освоят выпуск устройств, функционирующих на частоте 2667 МГц.

0

Теги: Оперативная, Память, DDR4, DDR, DDR3, DDR2, DRAM




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 26-08-2008, 11:36 | Просмотров: 8 954 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05849).