WD: терайбайтные винчестеры для ноутбуков

WD: терайбайтные винчестеры для ноутбуков



Компьютеры

Компания Western Digital буквально на днях начала поставки 2,5-дюймовых мобильных винчестеров Scorpio Blue. Жесткий диск состоит из двух пластин емкостью по 250 ГБ каждая, вращающихся со скоростью 5400 об/мин. Он оснащен рядом фирменных технологий. Среди них технологии, обеспечивающие более тихую работу, защиту от механических повреждений, а также снижающие энергопотребление винчестера.

Рекомендуемая розничная стоимость WD Scorpio Blue составляет $220. Помимо 500-ГБ диска, компания приступила к продажам еще одной версии Scorpio Blue с пространством в 400 ГБ. В скором времени аналогичные накопители(500-ГБ) начнет поставлять в продажу и компания Seagate – по всей видимости, устройств можно будет купить в конце этого года.

Что же касается более долгосрочных планов ведущих мировых производителей жестких дисков в отношении мобильных винчестеров, то по информации от сетевого ресурса Channel Register, более вместительные модели накопителей появятся уже в следующем году. В частности, упоминается о мобильных винчестерах объемом 750 Гб от компаний WD и Fujitsu, которые должны появиться в середине года, а уже в 2010 году компании рассчитывают выпустить и первые «терабайтники» - 2,5-дюймовые винчестеры объемом 1 Тб.

Несмотря на тот факт, что имеющиеся сведения касаются планов компаний WD и Fujitsu, их главный конкурент, лидер рынка винчестеров, компания Seagate, рассчитывает обогнать своих противников в гонке гигабайт, и выпустить аналогичные 2,5-дюймовые жесткие диски немногим ранее конкурентов – речь идет о нескольких неделях, максимум, месяцах.

По материалам: Gizmod

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 16-09-2008, 20:48 | Просмотров: 3 324 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.047).