AMD Shanghai - превый 45-нм процессор компании

AMD Shanghai - превый 45-нм процессор компании



Компьютеры

По словам компании AMD, она готова начать выпуск процессоров нового поколения, получивших кодовое название Shanghai.

Производитель процессоров особо отмечает, что Shanghai — это не Barcelona. Напомним, премьера Barcelona состоялась год назад, после чего последовала многомесячная задержка, вызванная обнаруженной ошибкой и производственными сложностями. Это дало возможность Intel заняться восстановлением позиций на рынке серверных процессоров, где AMD успешно теснила своего конкурента.

Четырехъядерный процессор Shanghai является первым процессором AMD, изготавливаемым по нормам 45 нм. Переход на более тонкие нормы (до сих пор самые современные процессоры AMD выпускались по нормам 65 нм) позволяет повысить быстродействие и энергетическую эффективность микросхем. По оценке компании, работая на той же самой тактовой частоте, Shanghai превосходит Barcelona по производительности примерно на 20%. Важными особенностями нового процессора являются увеличенный с 2 до 6 МБ объем кэш-памяти и поддержка более скоростной шины HyperTransport 3.

Интересно, что выпуск Shanghai начинается несколько раньше первоначально намеченного срока. Ранее предполагалось, что Shanghai появится в первом квартале 2009 года. Между тем, по данным AMD, в текущем квартале начнутся поставки не только самих процессоров, но и серверов на их основе.

Вслед за Shanghai, также в четвертом квартале 2008 года или в первом квартале 2009 года, должен выйти 45-нм настольный процессор Deneb. Шестиядерная серверная модель Istanbul дебютирует в будущем году.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: AMD, Shanghai, Процессор, 45-нм, Технология




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 2-10-2008, 14:41 | Просмотров: 2 263 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04393).