Сотовому телефону исполнилось 25 лет

Сотовому телефону исполнилось 25 лет



Смартфоны

В середине октября 1983 года в продаже появился первый в мире сотовый телефон Motorola DynaTAC, широко известный по кличке «кирпич». Вес устройства составлял 1,1 кг и его никак нельзя было назвать портативным. Цена продукта составляла почти 4 тысячи долларов. При этом услуги сотового оператора также были не из дешевых — $50 в месяц только за сам сервис, плюс по 24-40 центов за минуту разговора.

25 лет назад это были действительно устройства для супер-богатых людей. Сегодня же эти коммуникационные устройства давно стали частью повседневной жизни. Почти у всех детей в возрасте от 8 до 12 лет есть подобные игрушки. Во многом популяризация связана с доступностью продуктов. В развитых странах аппараты можно получить практически за бесценок, заключив контракт с оператором. Даже такую игрушку как Apple iPhone можно купить всего за $200. Это чрезвычайно дешево, учитывая удивительную функциональность аппарата.

У сотовых операторов сегодня миллиарды подписчиков (у одной только AT&T — 72,9 млн клиентов), а в 1984 г у компании Ameritech Mobile было всего 12 тысяч абонентов. Распространённость сотовых сетей настолько высока, что 20 млн американских семей вообще отказываются от обычных проводных телефонов.

За годы функциональность мобильных устройств значительно расширилась. Их можно использовать как портативные плееры, видеокамеры, использовать для выхода в интернет и пересылки текстовых сообщений. Исследования показывают, что сегодня американцы гораздо чаще пользуются при общении SMS и электронной почтой, чем разговаривают по телефону. В особенности это касается молодёжи.

Чтобы обеспечить рост рынка, операторы вкладывают огромные деньги в создание более современных быстрых сетей третьего поколения, которые дают возможность пользоваться быстрым интернетом, смотреть телепрограммы, скачивать музыку и пр. Учитывая бурный рост данной отрасли, эксперты даже не берутся предположить, что с ней произойдёт в течение следующих 25 лет.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 15-10-2008, 16:00 | Просмотров: 2 725 | Комментарии (1)



Комментарии:

shan

0
что будет, то будет...

15 октября 2008 23:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06917).