Через "ВКонтакте.Ру" распространяется мобильный троян

Через "ВКонтакте.Ру" распространяется мобильный троян



Интернет

Компания "Лаборатория Касперского" предупреждает о появлении новой модификации мобильного трояна Konov, распространяющейся через популярную социальную сеть "ВКонтакте.Ру". Эксперты отмечают, что это новый этап эволюции мобильных вредоносных программ.

В процессе инфицирования портативных устройств троян Konov использует методы социальной инженерии. Пользователю "ВКонтакте.Ру" приходит сообщение от имени человека, внесенного в список друзей, с рассказом о возможности бесплатно пополнить мобильный счет. Для этого пользователю предлагается через указанную ссылку скачать на портативное устройство JAVA-программу, при запуске которой на счет якобы в рамках специальной акции будет добавлена сумма от 500 до 555 рублей.

На деле же после установки указанного JAVA-приложения на мобильный телефон и его запуска троян отправляет эсэмэски на пять коротких премиум-номеров. Стоимость каждого из таких сообщений, по данным экспертов "Лаборатории Касперского", составляет около 250 рублей. В ряде случаев злоумышленники пытаются получить логин и пароль пользователя "ВКонтакте.Ру" через фишинг-сайт. Похищенные данные затем используются с целью организации спам-рассылок от имени владельца аккаунта.

Специалисты "Лаборатории Касперского" подчеркивают, что с точки зрения программного кода троянец не представляет собой ничего принципиально нового, более того, Konov весьма прост. Внимания же заслуживает прежде всего нестандартная схема его распространения.

Цифровые подписи вредоносной программы Konov уже добавлены в антивирусные базы "Лаборатории Касперского".

По материалам: Компьюлента

0



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 16-10-2008, 20:40 | Просмотров: 2 568 | Комментарии (3)



Комментарии:

ivan

0
Чем дальше тем хуже

16 октября 2008 23:10

Dj-Ivanko

0
Вообщем тем, кто путешевствует по инету с касперычем -бояться нечего!;-) Да здравствует Касперский:-)))))

21 октября 2008 07:37

Dgons

0
Мне что-то подобное в контакте приходило(якобы от моего друга),но я к счастью не повелся...

27 ноября 2008 13:49


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07574).