Два процессора и две ОС в устройстве MIU HDPC

Два процессора и две ОС в устройстве MIU HDPC



Компьютеры

Если вы находитесь в поисках мобильного помощника и никак не можете сделать окончательный выбор в пользу UMPC, MID или нетбуков, то стоит внимательно приглядеться к любопытному изобретению южнокорейской компании Mobile Intelligent Ubiquitous (MIU). Её новинка резко отличается от типичных решений конкурентов, представляя собой своеобразный трансформер.

Hybrid Dual Portable Computer (именно так называется это устройство) в закрытом состоянии легко можно спутать с обычным смартфоном. Действительно, динамик, 2,4-дюймовый активно-матричный OLED-дисплей с разрешением 320х240 пикселей, традиционная телефонная клавиатура с круглой навигационной клавишей посередине – чем не смартфон?

Но при открытии верхней крышки HDPC сразу же превращается в нечто, напоминающее крохотный ноутбук или некоторые модели MID (Mobile Internet Device) – аппаратная QWERTY-клавиатура и крупный 4,1-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 пикселей. Все возможные трансформации наглядно демонстрирует видеоролик ниже.

MIU, HDPC

Слово «Dual» в названии аппарата использовано не случайно. Ведь он имеет два процессора и две отдельные операционные системы. Так, за функционирование «смартфонной» части отвечает ARM-процессор и ОС Windows CE, которые позволяют снимать фото встроенной камерой, проигрывать музыкальные файлы, а также совершать звонки в сетях GSM/CDMA или с помощью технологии VoIP.

Вторая часть HDPC включает платформу Intel Centrino Atom, работающую под управлением операционной системы Windows XP. В открытом положении компьютер позволяет бороздить просторы Всемирной паутины, работать с документами, пользоваться навигацией, принимать цифровое медиа-вещание, а также выполнять многие другие задачи.

Что интересно, цена на это гибридное устройство не такая уж высокая – всего $500 (для рынка Кореи). Отметим, что это не первое устройство компании MIU класса HDPC. Например, в марте этого года была представлена модель схожей конструкции, но оборудованная процессором VIA C7M ULV.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 28-10-2008, 18:07 | Просмотров: 4 529 | Комментарии (1)



Комментарии:

kolan

0
Одним словом - монстр.

31 октября 2008 22:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07507).