Гибридные ноутбуки работают несколько дней

Гибридные ноутбуки работают несколько дней



Компьютеры

Активные действия компании ARM по продвижению своих решений на рынок нетбуков дали толчок производителям ноутбуков к внедрению гибридных решений, когда в лэптопе установлены сразу два процессора - ARM и Intel. По мнению разработчиков это позволит продлить время автономной работы ноутбука за счет разделения выполняемых процессорами задач.

Процессоры ARM, зарекомендовавшие себя как очень экономичные в плане энергопотребления, вполне справятся с задачами, не требующими высокой производительности. Примером может служить работа с интернет-приложениями, почта, веб-серфинг и другие. Для ресурсоемких задач (офисные программы, видео и игры) будет использоваться мощный, но и прожорливый процессор от Intel. По оценкам разработчиков, такое разделение позволит пользователям не заряжать аккумулятор ноутбука в течении нескольких дней.

Примером использования такого гибридного решения могут стать ноутбуки Dell с технологией Latitude ON. По словам производителя, пользователи таких моделей смогут работать с почтой, органайзером и адресной книгой без загрузки операционной системы. В этом режиме будет использоваться низковольтный со-процессор ARM. Вендор обещает скорое появление двух процессоров в моделях Latitude E4200 и E4300.

Другие производители ноутбуков, в частности ASUStek Computer, так же работает над гибридными решениями. Однако в отличии от Dell, вектор усилий ASUS направлен не на увеличение автономной работы ноутбука, а на сокращение времени старта операционной системы. Технология ExpressGate позволяет работать на ноутбуке спустя 5 секунд после включения, и основана на загрузке ядра Linux и некоторых приложений c флэш-памяти.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 28-11-2008, 21:53 | Просмотров: 3 023 | Комментарии (1)



Комментарии:

Mehanik

0
На несколько дней без подзаряда - хорошо бы! Только сыровата идея еще...

1 декабря 2008 15:45


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05358).