Новая антенна продлит работу мобильника на 92%

Новая антенна продлит работу мобильника на 92%



Смартфоны

Доцент Карлтонского университета в Канаде (Carleton University) Атиф Шамим (Atif Shamim) разработал технологию изготовления беспроводной антенны для мобильных телефонов, которая позволит снизить энергопотребление на 92%.

Основная идея изобретения заключена в выносе антенного блока за пределы остальной электронной схемы и передачи сигнала на неё беспроводным способом. По его расчетам, в этом случае затраты энергии на излучение сигнала антенной могут быть снижены в 12 раз. Насколько это окажется верным, можно будет судить только после конкретной реализации идеи. Пока изобретатель только подал заявку на регистрацию патента.

С точки зрения электродинамики такое разделение антенного тракта выглядит весьма сомнительным в плане эффективности энергосбережения. С другой стороны, помехи, создаваемые остальной электроникой телефона, вполне могут снижать эффективность передающего тракта, а значит, использование наружной или внешней антенны позволит затрачивать меньше энергии на приемо-передачу. Как рассчитывает Шамим, его разработка позволит уменьшить габариты аккумулятора телефона, а высвободившееся место как раз займет его суперэкономичная антенна.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 24-12-2008, 17:54 | Просмотров: 4 106 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05308).