Первые аппараты на базе Moorestown

Первые аппараты на базе Moorestown



Компьютеры

Компания NVIDIA со своей мобильной платформой Tegra рассчитывает крепко обосноваться на рынке MID-аппаратов. Сильными сторонами их решения являются: высокая производительность, длительное время автономной работы и компактность аппаратов. Разумеется, пока готовые устройства еще на мировом рынке не появились, но целый ряд производителей электроники уже показал на проходящей выставке Computex первые Tegra-устройства, изготовленные как в традиционном планшетном, так и нетбучном форматах.

Но говоря об отличных перспективах компании NVIDIA не стоит забывать, что и компания Intel отнюдь не сказала своего последнего слова. А ей есть чем заинтересовать общественность – в рамках Computex 2009 состоялась презентация Intel, в ходе которой публику познакомили с платформой Moorestown. На ее основе планируется выпуск целого ряда аппаратов с уникальными на данный момент характеристиками, по сравнению с предшествующими платформой Menlow. Как и в случае NVIDIA Tegra инженеры компании Intel сосредоточили свое внимание на потребляемой устройствами мощности, что должно привести к существенному повышению времени автономной работы готовых портативных аппаратов.

По заявлениям компании Intel, потребляемая Moorestown мощность сразу в пятьдесят раз ниже, по сравнению с Menlow. Причем преимущество заметно невооруженным глазом во всех режимах работы аппаратов: ожидание, воспроизведение видео высокого разрешения и воспроизведение аудио. Это стало возможным благодаря применению центрального процессора нового поколения – 45-нм микрочипа Lincroft с интегрированным контроллером оперативной памяти, интегрированным графическим ядром и целым рядом функциональных нововведений, призванных снизить среднюю потребляемую микросхемой мощность.

Не менее важной особенностью становится и компактность платформы Moorestown. Благодаря существенно измененной архитектуре процессоров, которые теперь выполняют еще и функции северного моста и графического ядра, появилась возможность снизить размеры печатной платы для платформы Moorestown. По сравнению со своим предшественником, новинка получилась в несколько раз более компактной, что должно положительно сказаться и на размерах конечных аппаратов.

Как заявили представители Intel на своей презентации, официальный выпуск платформы Moorestown намечен на 2010 год. Но уже сейчас публике показали первые рабочие MID-аппараты на ее основе. Пока дело ограничилось пятью устройствами от компаний EB, Quanta, Inventec, Aava Mobile и Compal, причем все они имеют существенные различия. Взять хотя бы формат устройств, который варьируется от многофункциональных телефонов с 3- или 4-дюймовым дисплеем, до мощных аппаратов с 5-дюймовым дисплеем и акцентом на навигацию и развлечения.

Intel, Moorestown, Презентация

Intel, Moorestown, Презентация

Intel, Moorestown, Презентация

Intel, Moorestown, Презентация

По материалам: 3D News

0

Теги: Intel, Moorestown, Презентация, MID, NVIDIA




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 6-06-2009, 11:27 | Просмотров: 2 640 | Комментарии (2)



Комментарии:

Men

0
Будующее рядом :)

19 июня 2009 11:25

Дмитрий

0
Зачет!!!!!!

16 июня 2010 14:26


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07304).