Ученые предлагают жидкостные OLED

Ученые предлагают жидкостные OLED



Компьютеры

Органические светоизлучающие диоды (OLED) позиционируются как замена многим источникам освещения в будущем, и ученые продолжают работу над усовершенствованием технологии. Недавно были разработаны "жидкие OLED" – диоды, в которых используется жидкий органический полупроводниковый слой для переноса заряда.

Денгуи Ксу (Denghui Xu) и Чайя Адачи (Chihaya Adachi) из Центра химии будущего при Университете Кийушу (Center for Future Chemistry at Kyushu University) в Фукуоке, Япония, объявили о создании новой технологии в свежем выпуске "Вестника прикладной физики" (Applied Physics Letters). Как объясняется в работе, инновационная конструкция основана на жидкостном излучающем слое и может применяться в гибких дисплеях и других устройствах с органической электроникой. Обычно в OLED-экранах используются твердые органические пленки, излучающие свет при подаче напряжения. Существенным преимуществом таких экранов по сравнению с жидкокристаллическими является отсутствие необходимости отдельного источника подсветки. По этой причине устройства OLED могут быть очень тонкими и гибкими, а также потребляют меньше энергии, продлевая время автономной работы мобильной электроники. Новая разработка может еще больше улучшить эти преимущества. В отличие от предыдущих исследований, в рамках которых изучались решения на основе полимеров в качестве полупроводниковых слоев, работа Ксу и Адачи показывает практическое применение жидкого полупроводника.

Как рассказали ученые, в их разработке применен этилгексил карбазол (ethylhexyl carbazole, EHCz), потому что он известен высокой "дырочной" мобильностью, ассоциируемой с хорошей электропроводностью. В EHCz был добавлен рубрен, имеющий высокую способность к фотолюминесценции. Затем жидкую смесь поместили между анодом и катодом, заключенными в "сэндвич" из слоев стекла. Тестирование показало видимую невооруженным глазом электролюминесценцию. "EHCz предоставляет "дырочную" проводимость, а рубрен – функции переноса электронов и излучения, и такая комбинация приводит к электролюминесценции", - поясняет Адачи. Ученые надеются на дальнейшее совершенствование технологии OLED с помощью уникальных свойств жидкого слоя. Например, жидкие полупроводники могут легко заполнять пространство между двумя электродами в изогнутых структурах без каких-либо проблем в виде разрушения устройств. Исследователи также отмечают, что подобные вещества могут циркулировать или быть заменяемыми в активном излучающем слое, что продлит срок эксплуатации световым приборам.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 20-08-2009, 18:30 | Просмотров: 5 731 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08013).