Разработана система лазерной беспроводной связи

Разработана система лазерной беспроводной связи



Интернет

Работающие с американскими ВВС учёные заявили о разработке системы беспроводной связи с такими же характеристиками, как у оптоволоконных линий. Новое соединение мобильно, действует на большие расстояния и, возможно, будет использовать квантовые методы криптографии. Идея заключается в использовании лазера как носителя информации в оптическом канале. В случае оптоволокна зашифрованные данные, как считается, невозможно перехватить, ведь любая попытка вмешаться в поток информации вызовет её изменение.

Для лазерной связи необходим очень чистый сигнал, а в изменчивой и насыщенной различными частицами воздушной среде этого добиться непросто. "Когда информация передаётся через турбулентные возмущения, она претерпевает изменения, почти как свет от далёкой звезды, - говорит доктор Дэвид Хьюз (David Hughes). – Это препятствие преодолевается использованием адаптивной оптики, обеспечивающей сигнал более высокого качества". Адаптивные системы хорошо знакомы астрономам. Они с высокой частотой измеряют вызванные перепадами температуры в атмосфере колебания в потоке фотонов, а пьезоэлектрические элементы для компенсации соответствующим образом меняют форму зеркала телескопа на тысячные доли миллиметра каждую миллисекунду. Получаемое в результате изображение близко к теоретическому пределу для качества.

Беспроводная связь, Лазер

Как сообщает Хьюз, коллективу учёных удалось осуществить сеансы связи на расстоянии 35 км без помех как в стационарном режиме, так и в полёте. Приспособить технологию для применения на воздушных судах ВВС не составляет труда. Помимо возможности квантовой криптографии лазерный канал имеет такую же пропускную способность, как оптоволокно.

По материалам: 3D News

0

Теги: Беспроводная связь, Лазер, Сигнал, Оптика, Пропускная способность




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 3-11-2009, 13:32 | Просмотров: 3 516 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
А если сильные осадки ???

5 ноября 2009 19:11


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05083).