Intel Reader прочитает газету за вас

Intel Reader прочитает газету за вас



Компьютеры

Intel объявила о выпуске на рынок мобильного устройства, которое переводит печатный текст в звуковую форму. Называется разработка стоимостью $1500 незамысловато - Intel Reader и предназначена для людей с нарушениям зрения, слепых и страдающих дислексией.

Идея создания подобного электронного помощника принадлежит исследователю подразделения чипмейкера Digital Health Group Бену Фоссу (Ben Foss). Как отмечает компания, только в США 55 млн человек могли бы благодаря устройству получить свободу в чтении книг, журналов и газет. Работает оно следующим образом. На расстоянии около метра от текста Reader делает его снимок и затем либо отображает информацию с увеличенным шрифтом, либо снимок обрабатывается распознающим текст ПО и озвучивается.

Intel Reader имеет габариты небольшой книги и оснащается процессором Intel Atom, 5-Мп камерой, 2 Гб памяти и операционной системой Linux с программным обеспечением, которое распознаёт текст и переводит его в синтетическую речь. Максимальный объём хранимых данных равен 600 снимкам. Учитывая, что каждый из них может вместить 2 печатных страницы, пользователю доступен звуковой аналог 1200-страничной книги. Помимо преобразованного текста Reader также воспроизводит файлы в формате MP3 и WAV и поддерживает стандарт публикаций для людей с ограниченным зрением DAISY. На одном заряде аккумулятора продукт способен проработать до 4 часов в режиме чтения. Скорость "речи" можно регулировать.

С появлением Amazon Kindle и других электронных книг сегмент этих устройств непрерывно растёт, но до сих пор, как отмечает некоммерческая организация помощи потерявшим зрение людям Lighthouse International, не существовало аналогичных продуктов для страдающих нарушениями зрения и дислексией потребителей. Существующие системы увеличения текста обходятся в сумму около $3000, а предназначенные для чтения шрифта Брайля – до $10000.

По материалам: 3D News

0

Теги: Intel, Reader, Текст, Чтение, Озвучка




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 11-11-2009, 18:03 | Просмотров: 2 999 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06174).