Новые "атомные" процессоры раньше срока

Новые "атомные" процессоры раньше срока



Компьютеры

Компания Intel решила не дожидаться выставки Consumer Electronics Show 2010 и в преддверии Нового года официально анонсировала “атомную платформу” следующего поколения. Среди ключевых улучшений относительно предшественницы называются более низкая потребляемая мощность, возможность создания более компактных систем, а также увеличенная производительность.

В составе новой платформы дебютировали процессоры Intel Atom, отличающиеся интеграцией в одном чипе центрального, графического процессоров и контроллера памяти. По энергопотреблению версия платформы для нетбуков выигрывает у предшественницы в среднем около 20%, что позволит увеличить время автономной работы устройств. Благодаря интеграции компонентов габариты элементов новой платформы уменьшены на 60%. Что касается варианта для настольных ПК, то здесь выигрыш ещё более впечатляющий – 50% в энергопотреблении и 70% в габаритах.

Для нетбуков предназначены процессор Intel Atom N450 и набор системной логики Intel NM10 Express, а версия платформы для настольных персональных компьютеров начального уровня включает одно- и двухъядерные чипы Intel Atom D410 и D510 соответственно (в качестве чипсета также используется Intel Atom NM10 Express). Atom N450 включает 512 Кб кеша второго уровня, а уровень TDP всей платформы (с учетом чипсета) составляет 7 Вт. D410 также имеет 512 Кб кеша L2 и в паре с чипсетом характеризуется TDP 12 Вт. Двухъядерный чип D510 отличается 1-Мб кешем L2 (по 512 Кб на ядро), а TDP связки – 15 Вт. Все новые процессоры функционируют на тактовой частоте 1,66 ГГц и, как и чипы предыдущего поколения, производятся с соблюдением 45-нм проектных норм.

Intel, Atom, N450

Вопреки слухам, первые нетбуки и неттопы на базе новой платформы будут доступны уже 4 января 2010 года. Новую платформу уже приняли крупнейшие отраслевые игроки, включая ASUS, Acer, Lenovo, Dell, MSI, Toshiba, Samsung, Fujitsu. Большинство нетбуков будут поставляться с предустановленной ОС Windows 7 Starter или Home Basic, но потребителям также будут предложены и модели с Mobiln Linux.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 22-12-2009, 19:07 | Просмотров: 3 969 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05821).