С чего начинали гиганты технологий

С чего начинали гиганты технологий



Компьютеры

Всемирно известные технологические корпорации – Cisco, Microsoft, IBM, Apple, Intel – давно устоялись на глобальном рынке как производители сетевого и компьютерного оборудования, программного обеспечения и чипов. Но прежде чем достичь миллиардных оборотов и во многом определять тенденции развития индустрии, эти компании, как и многие другие, начинали свою жизнь небольшими "гаражными" мастерскими, разрозненными предприятиями или вовсе не связанными с технологиями проектами одиночек. Естественно, что и первые продукты порой не имели ничего общего с нынешним предлагаемым ими ассортиментом.

1. Cisco

Технологии

Основанная рядовыми сотрудниками Стэнфордского университета (Stanford University) в 1984 году Cisco (название было образовано путём сокращения San Francisco) выпустила первый продукт в 1985 году. Это был сетевой адаптер для компьютеров DEC (Digital Equipment Corpor), который назвался Massbus-Ethernet Interface Subsystem (MEIS). Программное обеспечение для устройства было модифицированным ПО, изначально написанным другим сотрудником Стэнфорда Уильямом Иджером (William Yeager), позже присоединившимся к Sun Microsystems.

2. Microsoft

Технологии

Microsoft далеко не сразу занялась операционными системами. Её первой разработкой – детищем Билла Гейтса (Bill Gates) и Пола Аллена (Paul Allen) – в 1975 году стал программный интерпретатор Altair BASIC, написанный для выполнения языка на компьютерах MITS Altair 8800. На изображении – 8-Кб версия, последовавшая за первой, занимавшей в памяти всего 4 Кб. Гейтс верил, что благодаря интерпретатору новые персональные компьютеры Altair будут более привлекательны для увлекающихся техникой потребителей. Код для операций с плавающей запятой, который отсутствовал у многих конкурентов, помог разработать нанятый студент Гарварда Монте Давидофф (Monte Davidoff).

Технологии

Как гласит легенда, изначально отсутствовавший загрузчик интерпретатора с перфоленты в память был дописан Алленом перед самой встречей с основателем MITS Эдом Робертсом (Ed Roberts) для демонстрации продукта. Первоначальная стоимость распространявшегося на бумажной или кассетной ленте 4-Кб BASIC составляла $150.

3. Hewlett-Packard

Технологии

Первый продукт Hewlett-Packard – это генератор звуковой частоты HP200A. Дата выпуска – 1939 год. Инновационным на тот момент решением было использование в качестве одного из ключевых элементов схемы небольшой лампы накаливания. Это позволило продавать устройство по $55, в то время как конкуренты предлагали менее стабильно работающие за $200 и более.

4. IBM

Технологии

IBM начинала свою историю в виде объединения нескольких компаний: образованной в 1896 г. Tabulating Machine Company, International Time Recording Company (1900), Computing Scale Company (1891), Bundy Manufacturing (1889) и других. Слияние произошло в 1911 г. под вывеской Computing-Tabulating-Recording Company (C-T-R). Совместное предприятие имело широчайший ассортимент, включавший системы регистрации времени для рабочих, весы, автоматы для резки мяса, кофейные мельницы и аппараты для работы с перфокартами. Сама IBM считает, что самым ранним компонентом её бизнеса стало изобретение в 1885 г. вычислительных весов Юлиусом Е. Пайтрэтом (Julius E. Pitrat), получившим соответствующий патент. Весы продавала купившая патенты Пайтрэта Computing Scale Company, позже переименованная в Dayton Scale Company.

5. Apple

Технологии

У Apple более короткая история по сравнению с IBM, зато первым же её продуктом в 1976 стал персональный компьютер Apple I, представлявший собой единственную печатную плату с дополнениями – клавиатурой, системой питания, соединительными кабелями. Устройство разработал Стив Возняк (Steve Wozniak), а Стив Джобс (Steve Jobs) отвечал за коммерческие моменты. Конфигурация машины: процессор MOS 6502 1 МГц, 4 Кб памяти, вывод изображения с разрешением 40 х 24 символа.

Технологии

6. Dell

Технологии

Dell (до 1988 года – PC's Limited) также начинала с компьютеров, а именно с Turbo PC 1985 года выпуска. Он включал совместимый с Intel 8088 процессор с тактовой частотой 8 МГц, 10-Мб жёсткий диск и 5,25" привод гибких дисков.

7. Intel

Технологии

Intel (INTegrated ELectronics) не сразу же после основания в 1968 году физиками Гордоном Муром (Gordon E. Moore) и Робертом Нойсом (Robert Noyce) "влетела" на рынок процессоров, но сфера деятельности была близкой – полупроводники и статические чипы памяти с произвольным доступом (SRAM). Первый продукт – 64-битные биполярные чипы SRAM 3101. Использовались транзисторы с диодами Шоттки для достижения высоких скоростей переключения.

8. Oracle

Технологии

Один из крупнейших производителей программного обеспечения для баз данных Oracle в 1979 году (тогда он носил название Relational Software) выпустил первое приложение Oracle 2, предназначенное для 16-битных компьютеров PDP-11. Более логичная цифра 1 была намеренно заменена, поскольку считалось, что потребителей может отпугнуть напоминание о первой версии, вероятно не лишенной недостатков.

9. Sun Microsystems

Технологии

Приобретаемая нынче Oracle за $7 млрд Sun Microsystems в 1982 году представила компьютер Sun-1 под управлением операционной системы SunOS 0.9 (портированная седьмая редакция UNIX для процессора Motorola 68000). Оконный интерфейс отсутствовал.

10. EMC

Технологии

Один из лидеров рынка решений для хранения, восстановления, защиты и управления данных EMC была основана в 1979 году как компания, перепродававшая офисную мебель.

По материалам: 3D News

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 26-01-2010, 15:08 | Просмотров: 8 692 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
А сколько их вообще было....

26 января 2010 22:53


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06434).