3D-изображение из летающих пикселей-вертолетов

3D-изображение из летающих пикселей-вертолетов



Компьютеры

В традиционном мониторе пиксели статичны и расположены на плоской поверхности. Разработки в области создания настоящих трехмерных дисплеев велись, однако, несмотря на десятилетия работ в этом направлении, практических результатов не последовало.

Команда ученых из MIT (Массачусетский технологический институт) сейчас находится на ранней стадии разработки устройства трехмерного отображения информации. Суть проекта заключается в том, чтобы использовать миниатюрные радиоуправляемые вертолеты, оснащенные светодиодами, для формирования изображения. Каждый вертолетик действует как один пиксель, а централизованная электронная система выстраивает «пиксели» в необходимом порядке, таким образом получая трехмерное изображение.

Проект носит название Flyfire – исследователи возлагают на него большие надежды, поскольку это не просто потенциальный трехмерный способ вывода графической информации. В абсолюте, Flyfire является шагом к «умной пыли» (smart dust) – так ученые называют крошечную компьютерную технику, которая может кооперироваться и работать в больших группах.

В настоящий момент ученые работают над разработкой «летающего пикселя», наиболее вероятный кандидат - миниатюрный вертолет с четырьмя пропеллерами. Кроме того, перед ними стоит еще одна, очень сложная задача – необходимо обеспечить точнейшее позиционирование пикселей в пространстве, а также разработать механизм самокоррекции положения «пикселя» относительно других.

Ближайшей практической реализацией Flyfire разработчики видят инсталляцию в больших торговых центрах, где «пиксели» смогут подзаряжаться каждые несколько минут, после чего формировать изображение. На видео – симуляция технологии от сотрудников MIT:

По материалам: 3D News

0

Теги: MIT, Flyfire, Дисплей, Писксель, 3D, Изображение




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 25-02-2010, 19:04 | Просмотров: 2 985 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06538).