Российская национальная ОС

Российская национальная ОС



Компьютеры

Первая версия российской национальной операционной системы появится в конце 2011 года, цитирует РИА Новости заявление замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха. Как отмечает "Российская газета", это будет прототип ОС.

В дальнейшем система будет дорабатываться. Массух не исключил, что полная версия ОС выйдет уже в 2013 году. На девяносто процентов проект будет состоять из исходного кода систем на базе ядра Linux. Как ожидается, в дальнейшем доля российских доработок в ней будет расти.

Разработчик операционной системы пока не определен. Его выберут на конкурсе, который пройдет в начале 2011 года. Ожидается, что развивать и распространять систему будут российские инженеры и программисты.

Национальная система предназначена в первую очередь для компьютеров, участвующих в программе "Информационное общество", рассчитанной на период с 2011 по 2020 год. Навязывать использование свободного ПО и новой ОС власти не собираются, однако формализуют формат обмена между ведомствами, входящими в "электронное правительство".

Также для нужд электронного правительства будет создана почтовая служба. Ее разработкой займется Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Концепция службы обойдется бюджету в 10 миллионов рублей, а до конца года появится прототип сервиса. Позднее его используют на портале госуслуг для общения граждан с чиновниками.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 26-07-2010, 15:53 | Просмотров: 7 068 | Комментарии (1)



Комментарии:

SERJ

0
ВОТ КОГДА В НАШЕЙ СТРАНЕ НАУЧАТСЯ ДЕЛАТЬ СВОИ КОМПЬЮТЕРЫ С ПРОГРАММНЫМ КОДОМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ И РУССКОМ БИОСЕ ВОТ ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ГОВОРИТЬ О РУССКОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ А ПОКА ВСЁ ЭТО МЕЧТЫ И ФАНТАСТИКА И ОЧЕРЕДНОЙ ВЕЛОСИПЕД ФИРМЫ ЛИНУКС !!!

23 августа 2014 12:28


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04545).