Есть контакт

Есть контакт



Интернет

Журналисты ресурса «Ведомости» ознакомились с решением апелляционного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обязавшего социальную сеть «ВКонтакте» выплатить медиахолдингу Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) компенсацию в размере 1 млн рублей за нарушение авторских прав на фильм «Охота на пиранью».

Как известно, ВГТРК проиграла это дело в первой инстанции, так как суд согласился с аргументами ответчика, заявившего, что не он размещает контент и вести мониторинг сайта не обязан. Кроме того, суду был предъявлен образец заключаемого сетью пользовательского соглашения, согласно которому вся ответственность за нарушение интеллектуальных прав возлагается на пользователя.

Апелляционный суд занял диаметрально противоположную позицию и отменил первое решение, сославшись на статьи 401 и 1064 Гражданского кодекса, предусматривающие возмещение вреда «и при отсутствии вины причинителя вреда». Более того, от «ВКонтакте» потребовали доказательств того, что были предприняты все зависящие от нее меры, чтобы защитить права ВГТРК. Суд указал, что сеть имеет все возможности и технологические условия для «упорядочения размещения информации своими пользователями». Поэтому, «ВКонтакте» вполне могла, как ограничивать объем загружаемого на сайт контента, так и проверять его на предмет контрафакта. Доказательства, представленные сетью, показались суду не убедительными.

«Суд фактически предписал провайдеру интернет-услуг модерировать материалы, которые размещают его пользователи, то есть осуществлять цензуру,— заметил вице-президент по юридическим вопросам Mail.ru Максим Бобин.— Это положение противоречит конституции, запрещающей цензуру».

Что немаловажно, невзирая на возражения защиты, апелляционный суд отказался отнести «ВКонтакте» к провайдерам, так как сеть не имеет лицензии на оказание услуг связи. Это означает, что на социальную сеть не распространяются разъяснения президиума Высшего арбитражного суда от 23 декабря 2008 г., освободившего от ответственности за размещенный пиратский контент клиента хостинг-провайдера «Мастерхост».

Остается отметить, что судебное разбирательство еще не окончено, так как представитель «ВКонтакте» сообщил, что сеть подаст кассационную жалобу.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 2-08-2010, 16:53 | Просмотров: 3 960 | Комментарии (3)



Комментарии:

partizan.rus

0
в что, давайте весь ренет атсудим? по полтишке дереванных с кажогою. скока там нес такихних? дпустим пол мильёна ето равно 250 000 000 000. вот вам и буджет на ближайшае несколько лет. вобщем качае выставям а самое главное паспортные данные оставляем (ато патом нескаво спросить полтиник дерева) и радуемся нашему прекрасному процветанию афторского права. как пасмотриш ету ересь сереальную

3 августа 2010 22:35

partizan.rus

0
батьки Махно на них нет, депутаты адвакаты. самбы порубал всех

3 августа 2010 22:52

partizan.rus

0
Админы, вы тут с обновами незатягавайте. помню каждый день после работы было что почитеть. а сечас бывает приходится ходить по вашим реклам ссылкам на какието рекламнопопандерские сайты. конечно какму как, камуто имидж ничто главное жажда, а ктото за имидж голову гатов сложить

3 августа 2010 22:56


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05375).