Sony предлагает заменить шлейф одним проводом

Sony предлагает заменить шлейф одним проводом



Смартфоны

Известно, что слабым местом составных устройств (например, раскладных мобильных телефонов или смартфонов с поворотной или выдвижной клавиатурой) является проводное соединение между подвижными частями. Ввиду того, что обе половинки выполняют разные функции и требуют питания, в соединении между ними используется не один, а сразу множество тонких проводов, объединенных в шлейф. Со временем эксплуатации шлейф имеет свойство перетираться, в результате чего нарушается функциональность мобильного устройства.

Компания Sony предложила решение проблемы: заменить шлейф на один-единственный провод, подающий как сигнал, так и питание. Технология получила закономерное название «Single Wire Interface», SWI.

В новой разработке Sony данные (видео, аудио и управление), а также питание, передаются по одному-единственному проводу в обе стороны. Разделение сигналов осуществляется путем их многоуровневого кодирования. Собственно, в разработке этой самой уникальной системы кодирования и заключается заслуга Sony.

Экспериментальный приемопередатчик, использующий технологию SWI, состоит из трех частей: цифровой (она разделяет сигналы), аналоговой (она принимает и отправляет сигналы) и дополнительной (она либо комбинирует, либо отделяет сигналы от постоянного тока). Приемопередатчик позволяет передавать данные на расстояние до 60 см со скоростью 940 Мбит/с. При этом подаваемое через него напряжение может колебаться от 1,5 до 3 В, а энергопотребление самого приемо-передающего устройства колеблется от 10 до 80 мВт (во время передачи сигнала, в режиме ожидания – 0,3 мВт).

На данный момент над коммерческой версией приемопередатчика работает компания Rohm Co Ltd. Она создала его аналоговую часть, в то время как цифровая производится по лицензии Sony. Применение премопередатчиков, использующих технологию Single Wire Interface, позволит производителям более гибко подходить к дизайну и компоновке будущих мобильных устройств.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 24-08-2010, 15:01 | Просмотров: 6 452 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05083).