Google выпустит нетбук на Chrome OS

Google выпустит нетбук на Chrome OS



Компьютеры

Компания Google выпустит нетбук под своей маркой, работающий на базе операционной системы Chrome OS, пишет техноблог Engadget со ссылкой на анонимные источники. При этом нетбук может быть представлен до конца 2010 года.

Ранее о выходе нетбука Google сообщало тайваньское издание Digitimes. Тогда говорилось, что первая партия нетбуков Google будет состоять из 60-70 тысяч штук и будет собираться на заводах компании Inventec. По словам источников Digitimes, при запуске нетбука Google собирается скопировать модель распространения смартфона Nexus One, который продавался компанией самостоятельно и был ориентирован на разработчиков приложений и так называемых "ранних пользователей" (early adopters).

Напомним, что финальную версию Chrome OS Google должен представить до конца года. Об этом еще в июне заявлял один из вице-президентов компании Сундар Пичай (Sundar Pichai). При этом, как заявил глава Acer на презентации планшетов компании в Нью-Йорке 23 ноября, официальный запуск платформы для потребительского рынка состоится в 2011 году. Тогда же на рынке появятся и модели других производителей на базе Chrome OS.

Операционная система Google будет ориентирована на применение в ноутбуках. По замыслу Google, она не должна составить конкуренцию мобильной "операционке" Android, которая применяется в устройствах с сенсорным управлением (смартфоны и планшеты).

В основе Chrome OS, собранной на ядре Linux, находится браузер Google Chrome. Предполагается, что она будет бесплатной для сборщиков компьютеров и для пользователей. При этом пользователям ноутбуков на Chrome OS будут доступны приложения и расширения, разработанные для браузера Chrome.

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 29-11-2010, 15:07 | Просмотров: 3 037 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04067).