Hitachi замахнулась на 24 Тбайт

Hitachi замахнулась на 24 Тбайт



Компьютеры

Hitachi совместно с японской компанией New Energy and Industrial Technology Development объявили о разработке новой технологии, которая способна увеличить плотность записи на магнитные накопители в 8 раз по сравнению с достигнутым сегодня уровнем в существующих продуктах.

Новый метод литографического формирования рисунка позволяет полимерным материалам, используемым для магнитного хранения, упорядочивать себя намного более эффективно, чем в существующих подходах. В результате достигается плотность хранения данных 387,5 Гбайт на квадратный дюйм.

Существующие жёсткие диски, включая модели от Hitachi, на сегодняшний день предоставляют объём не выше 3 Тбайт. При использовании техники само-текстурирования возможно увеличить вместимость таких же накопителей до 24 Тбайт. 2,5-дюймовые диски для ноутбуков сегодня ограничены ёмкостью в 1 Тб — их объём может также возрасти в 8 раз.

Неизвестно, когда технология получит коммерциализацию, а готовые продукты появятся на полках магазинов. Hitachi намерена продемонстрировать технологию на грядущей встрече Material Research Society, которая пройдёт 29 ноября.

2



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 29-11-2010, 15:28 | Просмотров: 3 747 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05371).